Медиакарта
17:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как "Дневник" в учебе помогает

15:31 | 09 марта 2011
Источник: Новая жизнь

На сегодняшний день единой школьной образовательной сетью «Дневник.ру» охвачено более семи тысяч школ в нашей стране. Доступ в сеть и применение функциональных возможностей Интернет-проекта осуществляется бесплатно для всех участников образовательного процесса. О том, как используется «Дневник.ру» в Пегановской средней школе, нам рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Алексеевна Летунова:

-Конечно, порой новые технологии мы воспринимаем в штыки и поначалу с недоверием относимся к их возможностям и преимуществам. Да, много времени было потрачено на знакомство, внедрение и освоение «Дневника.ру». Обучали педагогов, родителей, учеников, проводили собрания и консультации. Но для нас этот проект оказался настоящей палочкой-выручалочкой. Когда школа была закрыта на карантин, педагоги, используя «Дневник.ру», отправляли ученикам домашние задания, информировали ребят и родителей обо всех изменениях в учебном процессе, сообщали последние новости. Так дети получали оценки, восполняли пробелы в знаниях и могли повторять трудные для них темы, получив в любую минуту консультацию педагога в режиме он-лайн.

-А пользуются ли родители «Дневником.ру», посещают ли страничку школы, в которой учатся их дети?

-Конечно. Ведь и для них это тоже очень удобно. Зашел в Интернет, посмотрел, что задано ребенку, по каким предметам он получил оценки сегодня, что выходит у него за четверть, полугодие, есть ли замечания от педагогов и многое другое. Раньше мы сталкивались с такой проблемой - некоторые ученики не записывали домашние задания, теперь же родители могут открыть «Дневник.ру» и увидеть, что задано их ребенку. Такой ежедневный контроль за успеваемостью и самих детей делает более ответственными, дисциплинированными. А уж сами ребята восприняли эту программу на ура. Им интересно общение - они столько друзей, одноклассников нашли практически по всей стране. Теперь переписываются, обмениваются фотографиями, новостями. Да и в учебе им «Дневник.ру» помогает - активно пользуются переводчиками, словарями и библиотекой. Также планируем с помощью этого проекта проводить он-лайн тестирование, ведь, выполнив работу, ученик сразу узнает и результат, и допущенные ошибки.

Так современные проекты открывают в обучении новые возможности, и, что немаловажно, - повышается компьютерная грамотность родителей, учеников и педагогов.

Юлия ВОЛКОВА.