Медиакарта
15:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Поиграем в выборы"

"Поиграем в выборы"
15:42 | 09 марта 2011
Источник: Новая жизнь

Под таким названием прошла 25 марта в районном Доме культуры правовая игра для будущих избирателей.

-Времена, когда политикой увлекалось практически все население, прошли. Сегодня ни для кого не секрет, что избирательная активность «стремится к нулю». Это не может не тормозить развитие гражданского общества. И мы хотели бы помочь вернуть интерес к жизни своей страны, своего региона, помочь вновь поверить в то, что от нас с вами зависит многое. Особое внимание всегда уделялось и уделяется молодежи. Молодежь - общепризнанный стратегический ресурс. Именно она будет определять настоящее нашей страны, региона, района через 10-15 лет. Поэтому идея провести подобное мероприятие вовсе не случайна. Девиз его - «Через игру к знаниям». Игра ориентирована на формирование интереса молодого поколения к избирательному процессу, на изучение основ выборной технологии, - такими словами начала программу ведущая Ольга Федоровна Егорова.

Мероприятие проходило в форме игры-соревнования между двумя 11-ми классами Бердюжской средней школы. Каждая команда представила своего кандидата на должность главы района, который составил свою программу развития нашего района на ближайшее время и ознакомил с ней всех присутствующих, а также выбрал доверенное лицо, задачей которого было составить характеристику кандидата и публично ознакомить с ней избирателей. Также в составе команды работало рекламное бюро, которое должно было продумать и оформить рекламную продукцию в поддержку своего кандидата, а группа поддержки приготовила по три вопроса «на засыпку» для кандидата-оппонента.

Прежде, чем был дан сигнал к началу работы, ведущая представила компетентное жюри: С.А.Панов - председатель территориальной избирательной комиссии, О.В.Сиволап - директор МАУ культуры «Премьера», В.М.Паникаровский - директор РДК, человек с 42-летним избирательным стажем.

Жюри оценивало работу команд по следующим критериям: время, уверенность в себе, умение держаться и владеть ситуацией, знание проблем района, чувство юмора, речь, актуальность вопросов, соблюдение норм проведения избирательной кампании.

Пока жюри определяло победителя игры - кандидата на должность главы района, - участники команд проходили психологический тест «Можете ли вы работать президентом?» и сделали первые шаги на пути самосовершенствования. Много интересного и познавательного узнали будущие избиратели: об избирательном праве, о том, что выборы - это важнейший институт демократии, одна из главных форм выражения воли народа и его участия в политическом процессе - и одновременно способ формирования представительных органов (парламента, местного самоуправления).

Школьники принимали активное участие в «выборах главы района». Избирательная комиссия из числа участников команд вскрыла урну с бюллетенями и подсчитала голоса за каждого кандидата по всем законам избирательного права.

И вот жюри огласило результаты подведения итогов. Будущим главой района (через 10 лет) станет Александр Петрачук из 11 «б». Он достойно представил свою предвыборную программу, где ясно и четко рассказал о своих взглядах на проблемы села, о путях решения первостепенных задач, в частности: ликвидации безработицы, повышения социальной защищенности населения, строительства жилья и дорог и многих других.

И в заключение ведущая программы обратилась к ребятам, будущим избирателям:

-Дорогие ребята! Сегодня это была только игра. Не сегодня-завтра вы шагнете во взрослую жизнь и наравне с гражданами России обретете право голоса. Идти на выборы или не идти - решать каждому самостоятельно. Но прежде, чем принять окончательное решение, вы должны осознать, что, может быть, от вашего единственного голоса зависит судьба Отечества. Желаем вам удачи - и до встречи на выборных участках!

М. БЕРЕЗИНА, зав. методкабитеном РДК.

На снимке: в центре - А.Петрачук; моменты мероприятия.