Медиакарта
13:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счетчики экономят деньги

15:50 | 09 марта 2011
Источник: Новая жизнь

**Закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в России был принят в прошлом году. И сегодня мы уже можем говорить о каких-либо результатах. О том, как действует программа энергосбережения в Бердюжской средней школе, рассказала директор школы Е.В. Филиппова:

** -Для Бердюжской средней школы программа энергосбережения разработана на 2010-2020 годы. Она включает в себя оценку потенциала энергосбережения и повышение энергетической эффективности. Программой разработан план мероприятий по энергосбережению, приведен расчет финансовых средств, необходимых для реализации этих мероприятий, и дан экономический эффект.

Программа включает в себя четыре направления - экономия тепловой энергии, электроэнергии, воды и топлива. По двум направлениям мы можем с уверенностью сказать, что они реализованы полностью. С начала этого года оба здания школы находятся «под контролем» счетчиков воды и тепла. Здание новой школы еще с начала эксплуатации было оснащено счетчиками воды и тепла. В здании старой школы при капитальном ремонте были заменены все окна на пластиковые, отремонтирована крыша, то есть утечки тепла не существует.

-Елена Владимировна, получается, что сейчас вы можете отследить, сколько расходуете тепла и воды каждый день?

-Да, мы каждый день снимаем показатели теплового счетчика и через компьютер отслеживаем, сколько гигакалорий истрачено за определенное время. Пока точной экономии сказать не могу, но к концу квартала, думаю, мы увидим даже большую экономию, чем предусматривалось программой.

О. СЕЛЕЗНЕВА.