Медиакарта
13:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обуздать цены можно только с помощью конкуренции

15:52 | 09 марта 2011
Источник: Новая жизнь

Проблема роста цен в начале нынешнего года стала для россиян особенно актуальной. Правительством Тюменской области предпринимается ряд мер по сдерживанию роста цен на основные товары и услуги - как административных, так и экономических.

21 февраля губернатором области В.В.Якушевым было подписано постановление о предельных размерах торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров. Согласно документу, максимальный размер торговых надбавок к отпускным и оптовым ценам от производителей и поставщиков продуктов питания на ряд товаров в регионе не должен превышать 15 процентов. По данным Тюменьстата, эта мера позволила остановить рост цен на некоторые продукты питания, а на отдельные товары цены даже понизились - в частности, на хлеб из пшеничной муки и картофель.

Экономический рычаг сдерживания роста цен - это прежде всего развитие конкуренции в сфере производства и торговли. Достижению этой цели способствует региональная программа «Развитие конкуренции в Тюменской области на 2010-2012 годы». О реализации этой программы в 2010 году рассказал на пресс-конференции 25 февраля заместитель губернатора Тюменской области С.А.Дегтярь.

Программа стимулирует появление новых участников на товарных рынках области путем решения ряда задач. И первая задача - исключение административных барьеров при организации собственного бизнеса. Административные «рогатки» можно свести к минимуму или вообще убрать, если все государственные и муниципальные услуги будут оказываться в электронном виде. И работа по созданию «электронного правительства» ведется в Тюменской области ускоренными темпами. У предпринимателей появляется возможность обратиться в нужный орган напрямую, по Интернет-адресу. Это ускоряет и упрощает процедуру получения всяческих разрешений и согласований. Способствует этой задаче и принятие административных регламентов органами власти - государственной и муниципальной. Административные регламенты четко определяют полномочия того или иного органа власти и порядок осуществления этих полномочий. Представители бизнеса, таким образом, получают исчерпывающую информацию о порядке, сроках и последовательности действий для получения той или иной государственной или муниципальной услуги. Предприниматель получает возможность сократить предварительную стадию реализации своего бизнес-проекта, что благоприятно сказывается на его стоимости и эффективности.

В настоящее время в региональном реестре числится 259 государственных услуг, для 185 из них составлены регламенты. Как отметил С.А.Дегтярь, в течение 2011 года все услуги должны быть регламентированы - как государственные, так и муниципальные.

Вторая задача, поставленная программой развития конкуренции в Тюменской области, предусматривает сокращение прямого участия государственных органов в хозяйственной деятельности. Государственные органы постепенно избавляются от управления активами путем приватизации и оптимизации госимущества. Это обеспечивает создание равных условий для участников товарных рынков. Минимизация участия государства в хозяйственной деятельности позволит предпринимателям «играть на равных» на поле бизнеса.

Развитию конкурентной среды в регионе способствуют также организация сбора, анализа и публикации информации о региональных рынках, а также повышение прозрачности и открытости деятельности органов госвласти и местного самоуправления. Для этого создана актуальная информационная база об отраслях экономики региона. Модернизирован портал органов государственной власти области. Функционируют порталы органов местного самоуправления во всех районах и городских округах области.

И, наконец, пятый этап реализации программы развития конкуренции - это развитие инфраструктуры товарных рынков области.

Как подчеркнул С.А.Дегтярь, самой конкурентной средой в нашем регионе является сфера розничной торговли. По количеству торговых площадей на душу населения Тюменская область занимает одно из первых мест. В немалой степени это обусловлено высоким покупательским спросом жителей области.

Противоположный пример - сферы ЖКХ и транспортных перевозок, где конкурентная составляющая до сих пор выражена слабо. Однако и в этих отраслях реализуются программы развития конкуренции.

Подводя итоги пресс-конференции, С.А.Дегтярь отметил, что развитие конкуренции - это требование времени. От успешной реализации этой программы в немалой степени зависят темпы развития региона.

Елена АКСЕНОВА.