Медиакарта
11:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работаем рука об руку

Работаем рука об руку
16:52 | 09 марта 2011
Источник: Красное знамя

В течение нескольких лет при Янтыковской средней школе работает Управляющий совет, членами которого являются работники образовательного учреждения, школьники, а также родители.

Члены совета содействуют созданию в школе оптимальных условий и форм организации образовательного процесса, контролируют соблюдение условий обучения, воспитания и труда.

Мы участвовали в областном конкурсе "Лучшая школа-2010" и стали победителем в номинации "Лучшая школа с этнокультурным компонентом", где вместе с детьми непосредственное участие принимали и родители.

Мамы и папы сопровождали учащихся 3-5 классов в г.Екатеринбург на Всероссийский конкурс "Тугэрэк уен". Если школьники участвуют в городских конкурсах, олимпиадах, то родители нередко сами везут детей в город из-за отсутствия специализированного транспорта. Например, в этом году старшеклассников возили на Дни открытых дверей в медицинскую и сельскохозяйственную академии.

Родители заинтересованы в том, чтобы их дети выросли образованными, активными, творчески развитыми и уверенными в себе людьми. По просьбе родителей в школе по субботам и воскресеньям организованы репетиторские занятия. Родители также оказали большую помощь в поиске логопеда. Теперь с дошкольниками и учащимися младших классов работает логопед-дефектолог - с высшим образованием и опытом. Заслуга родителей и в привлечении специалиста из медакадемии, который провёл беседы по половому воспитанию, профилактике алкоголизма и табакокурения.

Родители - частые гости и в отделении дошкольного образования. Если необходимо что-то починить, смастерить, они первые помощники воспитателя.

Более трети семей имеют дома компьютеры, поэтому в школе организован кружок компьютерной грамотности для родителей.

Мамы и папы принимают активное участие в ремонте учебных кабинетов, в уборке территории школы от снега, организуют дежурства при проведении школьных вечеров. Традицию дарить на Новый год подарки мы тоже не нарушили. Благодаря стараниям и помощи родителей на праздниках наши дети без подарков не остаются.

Управляющий совет проводит проверку школьной столовой, детского питания, участвует в распределении средств стимулирующего фонда.

Можно сказать, что наша школа и Управляющий совет работают рука об руку, в тесном сотрудничестве в деле воспитания и обучения подрастающего поколения.

Р.ЮСКАЕВА,

председатель управляющего совета.

д.Янтык.