Медиакарта
14:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель открывает таланты

Учитель открывает таланты
16:54 | 09 марта 2011
Источник: Красное знамя

Не так давно мы побывали в Ембаевской средней школе на занятии клуба "Олимпиец", посвящённом Международному дню родного языка, которое педагог Лариса Ибрагимова проводила с победителями школьных, районных и областных олимпиад и других творческих состязаний, то есть самыми увлечёнными и успешными учащимися 5-10 классов.

Лариса Хисамитдиновна - учитель истории, активный участник районного методического объединения, проводит занятия по обществознанию среди десятиклассников в районной школе "Интеллект", где занимаются самые талантливые дети "столичного" и преподают лучшие учителя.

Как рассказывает педагог, ребята из "Олимпийца" занимаются по особой программе, которая охватывает самые разные темы из предметов естественнонаучного и гуманитарного цикла. Готовить занятия педагогу помогают учащиеся, они же бывают и ведущими. Как правило, вместе с ними Лариса Хисамитдиновна составляет план, вместе отбирает литературу, готовит конкурсные задания.

Ведущая урока, посвящённого Дню родного языка, Марина Вайцель, подчёркивает, что занятия в клубе всегда вызывают у ребят интерес и дают много нового. Ребята не только углубляют познания и расширяют кругозор, но учатся отстаивать свою точку зрения, много работают с дополнительной литературой, приобретают навыки электронных презентаций и коллективной работы. Не смущает ребят и то, что все они разного возраста, иногда пальму первенства в конкурсах и викторинах удерживают младшие, ребята лучше узнают друг друга, много общаются и вне занятий.

Есть у членов клуба свои пристрастия и хобби, одни предметы они любят, например, больше, чем другие, но на занятиях в "Олимпийце" всегда стараются проявить себя с лучшей стороны и быть активными. Отличные знания по литературе и языкознанию проявил, например, в этот раз победитель районной олимпиады по физике, десятиклассник Руслан Хамидуллин, среди самых активных были Венера Валеева, Гульсум Амирханова, победительница областного научного форума Гузель Ибрагимова

Урок, посвящённый Дню родного языка, состоял из нескольких этапов, каждый из которых включал в себя как теоретическую и презентационную части, так и конкурсную. Педагог не только сообщала ребятам новые знания или пыталась удивить интересным фактом, она активно побуждала их к логическим умозаключениям. А дух состязательности был настолько высок, что некоторым "олимпийцам" было просто трудно усидеть на месте.

Значительной была и языковая составляющая занятия: ребята читали стихи на русском, татарском, немецком и английском языках, несколько викторин были посвящены историческим личностям, писателям и литературным произведениям разных народов России. Вела педагог с учащимися речь и о важности сохранения родного языка как обязательном условии развития современного общества и человека. "Люби, храни, не забывай!" - призыв, обращённый педагогом к интеллектуальной элите будущего.

Чтобы ребята не только сидели на одном месте, а могли выплеснуть свою энергию, педагог и её помощница организовали конкурс пантомим. Команды должны придумать "действо", а соперники угадать пословицу, спрятанную в нём.

Замдиректора Ембаевской школы по воспитательной работе Нэля Файзуллина отметила, что учащиеся с большой симпатией относятся к своему педагогу. Не случайно для многих уроки истории - среди самых любимых, а коллектив учителей доверил ей работу с одарёнными детьми. Лариса Хисамитдиновна всегда в творческом поиске, её талант - зажигать сердца детей. В этом и заключается высокий профессионализм учителя.

Полина СИБИРЦЕВА.