Медиакарта
13:51 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ямал: время, вперёд!

12:11 | 10 марта 2011
Источник:

Губернатор округа обозначил перед профильной сферой региона задачу – значительное продвижение в достижении высоких стандартов образования

Пресс-служба губернатора ЯНАО

В пресс-центре правительства Ямало-Ненецкого автономного округа прошла пресс-конференция директора департамента образования ЯНАО Ирины Сидоровой. На ней были подняты актуальные вопросы развития сферы образования в арктическом регионе.

Ирина Сидорова отметила, что, опираясь на достигнутые в округе результаты, удалось запустить несколько значимых для региона новых проектов. «Поддержка властью инициатив в образовании есть. И она масштабна. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин обозначил перед нами приоритетную задачу – значительное продвижение вперед в достижении высоких стандартов образования. Это пожелание совпало с задачами, поставленными Президентом России и проектом «Наша новая школа», – подчеркнула директор департамента.

Она рассказала, что из запланированного на предстоящие три года беспрецедентного финансирования в 4 миллиарда рублей, впервые в истории ямальского образования полмиллиарда будет направлено на некапитальные расходы. По словам Ирины Кенсориновны, эти деньги помогут расширить систему грантовой поддержки талантливых педагогов и учеников в самых разных направлениях, что, безусловно, будет стимулировать творческую личность на достижение еще более высоких результатов. Это финансирование также будет направлено на внедрение современных моделей профессионального образования и обеспечение действительно равных возможностей при получении образования. Здесь она остановилась на итогах прошедшей в Губкинском коллегии департамента, где, в частности, серьезно обсуждался вопрос внедрения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа системы «Сетевой регион»: «Я была приятно удивлена достигнутыми нашими коллегами в Губкинском, в Ноябрьске, в Шурышкарском районе и других муниципалитетах результатами в информационно-образовательной работе. В Губкинском, например, отлично работает система «Сетевой город», родители могут проверить оценки своего ребенка в сетевом дневнике, активно задействованы возможности сотовой связи: по SMS педагоги всегда могут связаться с учениками и родителями. А в Шурышкарском районе подобная программа позволяет дистанционно предоставлять образовательные услуги тем, кто по разным причинам не может их получить в своем родном поселке». Задача внедрения на территории округа комплекса «Сетевой регион» была названа директором департамента одной из важных. Комплексная информационно-образовательная система призвана объединить в единую сеть образовательные учреждения и органы управления в сфере образования. Это позволит повысить эффективность управления, обеспечит единство информационно-образовательной среды, доступность качественного образования. Кроме того, активизирует использование ИКТ среди педагогов, учащихся и руководящих работников, расширит доступность ресурсов для учащихся и родителей. Напомним, на реализацию данного проекта в программе развития образования предусмотрено свыше 45 миллионов рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, Ирина Кенсориновна подробно остановилась на вопросах обеспечения равного доступа к образовательным услугам в части дошкольного воспитания. «Первые два месяца 2011 года показали правильность решения губернатора Ямала о предоставлении тем родителям, которые не могут устроить своего ребенка в детский сад, компенсационных выплат, – сказала она. – Эти деньги – от 3 до 4,5 тысячи рублей ежемесячно – помогут родителям в деле достойного воспитания детей». На реализацию данной программы на 2011 год из окружного бюджета выделено 215 миллионов рублей.

На пресс-конференции журналисты окружных и муниципальных СМИ из Салехарда, Лабытнаног и Аксарки задавали вопросы о проекте «Наша новая школа», о новых стандартах, о возможных изменениях в установлении актированных дней, что актуально для Крайнего Севера, о создании в округе трех центров современного профессионального образования, о предоставлении образовательных услуг детям с ограниченными физическими возможностями… На каждый Ирина Сидорова дала полный ответ.