Медиакарта
20:04 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ну, блин, вы и даёте!

Ну, блин, вы и даёте!
12:12 | 10 марта 2011
Источник:

Павел БЕЛОГЛАЗОВ

Валерий ПЕТРОВ /фото/

В экстремальных условиях праздновали Масленицу жители Ялуторовска. И не только потому, что было достаточно морозно.

Целый день дул холодный пронизывающий ветер, а под занавес народных гуляний разразился настоящий буран. Казалось, зима, передавая свои права наступающей весне, решила напоследок устроить экзамен на выживаемость. Но сибиряки – люди непривередливые. И не такое видали. Народу, жаждущего зрелищ, на Сретенской площади было предостаточно. Хватало и различных забав. Одни чуть ли не нагишом лихо лазили на столб за призами, другие колошматили друг друга мешками, набитыми сеном, третьи, облачившись в одеяния сказочных персонажей, выбрали веселые представления.

В праздничном шествии можно было увидеть и Емелю на печке, и шумливых бесенят, и ряженых. А воспитанники детской школы искусств предложили горожанам, как только сойдет снег, принять участие в акции «Посади дерево» и тут же, на площади, раздавали всем желающим пакетики с кедровыми орешками. Пользовалось спросом катание на лошадях. И призы были под стать масленичным забавам. Так, доброму молодцу, первым покорившему столб, прилюдно вручили мешок муки от компании «Юнигрейн». Будет семья счастливчика с блинами и пирогами!

Главным атрибутом Масленицы, вот уже пятый год подряд, служит трехметровая сковорода, на которой ялуторовчане пытаются испечь самый большой на планете блин, чтобы войти в книгу рекордов Гиннесса. Увы, и на этот раз попытка не удалась, хотя устроители несколько изменили условия конкурса. В этом году сковорода, местом прописки которой является Центр национальных культур и ремесел, была предоставлена, так сказать, в свободное пользование, и ее мог арендовать любой коллектив, желающий испытать себя в кулинарном искусстве. Заявились два участника – кондитерская фабрика «Кураж» – преемник знаменитого горпищекомбината, где делали крупноформатные конфеты и «Птичье молоко», и Центр социального обслуживания населения. Блины-то испечь удалось, и они нисколько не подгорели, а вот перевернуть их никак не удается, а без этой операции рекорд не засчитывается. Это нисколько не огорчило зевак, привлеченных действом, и они растащили блины по кусочкам за несколько минут. Уж что только не придумывали для того, чтобы перевернуть тесто. Нынче конкурсанты вышли на состязание, вооружившись огромными деревянными лопатами и длинными шестами, на которые можно было намотать блин – ничего не получилось.

Отмечено большое количество гостей из Тюмени и других территорий. В организованном порядке прибыли на Масленицу турфирмы «Глобус» и «Любимый город». Что интересно, многие экскурсанты были одеты в костюмы ряженых. Иногородние не преминули, параллельно с веселыми забавами, побывать в музеях города и деревянном остроге.

Масленичные забавы запечатлела съемочная группа ГТРК «Санкт-Петербург» во главе с редактором и сценаристом Ириной Маляровой, которая готовила фильм для передачи «Письма из провинции» телеканала «Культура».