Медиакарта
6:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Откройте душу для радости!

Откройте душу для радости!
12:14 | 10 марта 2011
Источник:

Елена КОШКАРОВА

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

В центре эстетического творчества «В доме Буркова» всю прошлую неделю не утихали гуляния – пела и плясала широкая Масленица. Около тысячи детей и взрослых посетили праздничные представления. Их подготовили участники народных коллективов этого тёплого дома, стремящегося сохранить традиции русской культуры.

В воскресенье заглянули туда и мы. Издалека слышались разудалые звуки баяна, зазывные крики скоморохов. Яркие наряды, красочные поделки, выставленные на ярмарке, весёлые лица гостей – всё радовало глаз! Ребята из молодёжного центра «Родник», воскресных школ, студенты тюменских вузов, да и просто прохожие, зашедшие во двор красивого деревянного здания на праздничный шум, водили хороводы, наблюдали за спором Зимы и Весны, сами выпроваживали загостившуюся хозяйку морозов и метелей весёлым топотом.

А сколько частушек спето, сколько блинов съедено! Как задорно смеялась и играла молодёжь! Как лихо отплясывали русскую и малыши, и взрослые! «Посмотри, а снег какой красивый идёт! Мы сегодня будто в сказке!», – радостно говорила подруге чья-то мама. Наш фотограф строил глазки красивым девчонкам. Да и я поплясала немножко в общем кругу. Жаль, не умеем мы уже как следует ни кадриль, ни Семеновну, ни Подгорную станцевать. А ведь я ещё помню, как красиво выводил на круг мой дед свою сестру, с какими торжественными лицами – нет, не плясали – плыли они перед гостями. Пора бы нам всем обновить свои воспоминания, иначе совсем растеряются драгоценные жемчужинки русской культуры, и останемся мы «перекати полем» без роду и племени.

А ведь на празднике рядом с русскими охотно веселились ребята не только разных национальностей, проживающих в России, но и зарубежные гости. Девушки и парни из Китая, Монголии и даже, говорят, из Англии прошлись в общем хороводе, участвовали в играх. Это студенты ТюмГНГУ, решившие освоить у нас в стране профессию инженера. Их пригласили на праздник друзья, и, судя по радостным улыбкам, гости нисколько об этом не пожалели, замёрзли только чуть-чуть. На вопрос, что китаянкам больше всего понравилось в русской Масленице, они со смехом заявили: «Блины!».

Как хорошо, что в Тюмени есть место, где бережно хранят русские традиции и передают их детям. А заряд радости, задора и дружелюбия, который получили ребята и взрослые на празднике, поможет им не обращать внимания на последние весенние метели, ненастье, хорошо учиться и работать.