Медиакарта
2:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек с депутатским мандатом

Человек с депутатским мандатом
11:38 | 11 марта 2011
Источник: Призыв

Работа депутата Тюменской областной думы в избирательном округе, статус депутата, депутатские полномочия, работа общественной приёмной – этот круг вопросов стал предметом нашей недавней беседы с Владимиром Фёдоровичем Крамским.

– Основные направления работы в избирательном округе как бы Вы обозначили?

– Главными направлениями моей деятельности в избирательном округе являются: обеспечение работы приёмной депутата (ведение приёма граждан, рассмотрение обращений), поддержание связи с избирателями, обращения к должностным лицам по вопросам нарушений прав граждан, проведение дней работы с избирателями, информирование их о деятельности депутата, взаимодействие с органами местного самоуправления на территории избирательного округа.

– Избирательный округ №11, который Вы представляете в Тюменской областной думе, – один из самых обширных по площади. А в плане социально-экономического развития?

– Да, он считается одним из самых крупных по территории. В округ входит четыре сельских района юга Тюменской области – Уватский, Тобольский, Ярковский, Юргинский – и город Тобольск. На территории округа находится 259 сёл и деревень, проживает около 200 тысяч жителей. Все сельские районы, за исключением Уватского, являются дотационными. Основная производственная деятельность, за исключением города Тобольска и Уватского района, – это сельское хозяйство; труженики АПК выращивают зерно и зерновые культуры, картофель, занимаются животноводством, производством молока и молочных продуктов. Уделяется большое внимание развитию социальной сферы на селе – строятся новые школы, клубы и другие объекты социального значения. На территории округа обширная социальная база: 108 школ, в которых обучается около 20 тысяч учеников, 44 дошкольных учреждения, которые посещает около 10 тысяч детей, 107 клубов, 71 библиотека. Кроме этого в каждом районе работают дома детского творчества, спортивные школы, краеведческие музеи, центральные районные больницы с их филиалами и ФАПы.

– Владимир Фёдорович, о практике непосредственной работы с избирателями расскажите. О депутатской приёмной.

– Личный приём избирателей осуществляется в соответствии с графиком приёма, информация о проведении которого доводится до избирателей через средства массовой информации. В Тюмени постоянно работает моя приёмная, общественные приёмные есть в каждом районе нашего округа. Центральная приёмная является главным местом личных контактов депутата и его помощников с избирателями. Именно здесь решаются в основном наиболее острые и наболевшие проблемы людей. Важной для меня остаётся работа в избирательном округе. Ведь без общения с людьми, без связи с избирателями, с органами местного самоуправления, депутат и его приёмная не могут нормально работать. Поэтому я и мои помощники постоянно ведём приёмы избирателей, проводим встречи в трудовых коллективах, с представителями общественных организаций, участвуем в заседаниях районных дум и постоянных комиссий, сходах граждан. Обсуждаем проблемы районов, решаем конкретные вопросы жителей. Только за последний год состоялось более 50 таких встреч с избирателями.

– Владимир Фёдорович, о характере обращений и наказов расскажите. Все ли они приняты к исполнению?

– В течение 4-го созыва проводилась работа по реализации Закона Тюменской области «О наказах избирателей, данных депутатам Тюменской областной Думы». Все наказы носили социальный характер. На эти цели израсходовано свыше 14 млн. рублей, из них 12 млн. рублей выделено юридическим лицам для укрепления материально-технической базы средних образовательных школ, детских дошкольных учреждений, для развития физической культуры и массового спорта, 2,5 млн. рублей выделено жителям округа на оказание материальной помощи в связи с пожаром, на оплату лекарств, дорогостоящего лечения, газификацию жилья, приобретение бытовой техники. В канун празднования Дня Победы мною из личных средств была оказана финансовая помощь Советам ветеранов войны и труда, общественным организациям избирательного округа в сумме 560 тыс. рублей. Обращения граждан к депутату остаются одним из важнейших каналов связи избирателей со своим депутатом. Обращения служат своеобразными источниками информации в отношении происходящих событий, помогают при планировании и проведении законотворческой деятельности депутатов, сигнализируют о наиболее волнующих и острых проблемах населения. Немаловажно и то, что граждане всё больше обращаются в мой адрес за защитой своих прав и законных интересов, это подтверждает доверие избирателей к своему депутату. Большинство авторов обращений – инвалиды войны, ветераны труда, труженики тыла, многодетные семьи, пенсионеры, работники бюджетной сферы. За период работы Тюменской областной Думы 4 созыва в мой адрес поступило более 2-х тысяч обращений, большая часть из них в письменной форме. Все обращения рассмотрены в установленные Законом сроки, более 60 процентов из них удовлетворены, по остальным даны письменные разъяснения.

Т. УСОЛЬЦЕВА

Ответы на другие вопросы читайте на страницах "Призыва"