Медиакарта
21:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эфир радио "Алабуга" от 10 марта 2011 года

Эфир радио "Алабуга" от 10 марта 2011 года
15:19 | 11 марта 2011
Источник: Наша жизнь

В блоке Казанских новостей мы вам расскажем о прошедшей в райцентре первой весенней сельскохозяйственной ярмарке с культурной программой, посвященной масленичной неделе, о празднике Масленицы в воскресной школе Храма Святителя Николая, о чествовании Казанской семьи, первой в этом году пополнившей население Казанского сельского поселения. Программу продолжит выступление главного санитарного врача Бахыт Жунубаевой. Бахыт Султановна расскажет о горячей линии по обращениям граждан «За честные финансовые услуги» и «Скорая потребительская помощь», которая пройдет 15 марта во Всемирный День защиты прав потребителя. Завершат программу «Сельские встречи. Дачный сезон». Мы продолжим беседу с жительницей села Яровское Лидией Даниловой. Лидия Алексеевна расскажет о своем саде, весенних работах, поделится секретами, как вырастить свои семена огородных культур.

Что отличало нынешнюю весеннюю ярмарку в Казанском, так это именно обилие блинов, которыми просто так угощали везде и всех. Сельскохозяйственная традиционная ярмарка, посвященная масленичным гуляниям, прошла 6 марта на центральной площади райцентра. Кроме блинов торговали мясом, шашлыками, ягодами, различной выпечкой и много чем еще. Все сельхозпредприятия Казанского района выставили на ярмарке празднично оформленные лотки со своей продукцией, со своими зазывалами. Аромат сладких пирогов издали влек к торговому лотку агрофирмы «Заречная». Челюскинский широкий ассортимент хлебобулочных изделий, уверена пекарь Вера Мошкина, и в этом году обеспечит хозяйству победу в ярмарке. «Не хлебом единым жив человек», — гласит народная мудрость. Не спорили с этим и организаторы весенней ярмарки, потребовав от участников творческой защиты своей продукции. Группы поддержки из сельских домов культуры, клубов «Ветеран», в ярких русских костюмах под живую гармонь голосили на всяк лад. Самым зрелищным моментом ярмарки, привлекающим народные массы, в последнее время стал творческий конкурс сельских поселений с парадом композиций. Эти миниатюрные театрализованные представления на транспортном средстве объезжают ярмарку и еще пару улиц райцентра. Каждая композиция представляет свою территорию. В этом году композиций было много, и они дважды прогарцевали мимо ликующей ярмарки. На центральной площадке парка прошли спортивные эстафеты, бои с мешками, соревнования гиревиков, состязания на ходулях и главная затея праздника – столб с подарками. Те же, кто силой мышц не обладал, но рвался в бой, смогли сразиться в творческих конкурсах гармонистов, баянистов, плясунов и частушечников. Пока шла ярмарка, конкурсное жюри осмотрело все торговые лотки и подвело итоги.

Все участники ярмарки оценивались по трем номинациям: крупные сельхозпроизводители, переработка (здесь же ИП, крестьянско-фермерские хозяйства) и сельские администрации. Как рассказал начальник Управления по развитию АПК Казанского района Сергей Долгих, при оценке жюри учитывало ассортимент товара, санитарно-техническое состояние торговых мест, культуру обслуживания и, что немаловажно в сегодняшнее посткризисное время, уровень цен. По результатам конкурса среди сельхозпредприятий первое место поделили «СибАгро Дубынское» и «ООО Большеченчерское». Второе место жюри присудило агрофирме «Новоселезнево», а третье место заняли СХПК имени Чапаево и агрофирма «Заречная», набравшие по оценкам жюри равное количество баллов. Во второй номинации первым призером стало ООО «Центральное», оставив на второй позиции переработку агрокомплекса «Маяк», на третьей – ХПП. Что касается третьей номинации, а именно парада композиций, то здесь безусловную победу одержала Смирновская администрация. На второй месте расположилась Гагарьевская, а на третьем Новоселезневская территории.