Медиакарта
6:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Положительный опыт села

Жители городов считают, что сельские родители не могут обеспечить своих детей. Те растут в тяжелых бытовых условиях, выглядят «оборванцами» и непременно вырастут преступниками…

Но тем не менее на учёте в межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 5 по городу Тобольску состоят 45 несовершеннолетних, осуждённых без изоляции от общества, а в филиале уголовно-исполнительной инспекции № 20 (Тобольский район) состоят всего три подростка.

Так в чём же дело? Сколько детей в Тобольском районе? На этот вопрос ответила Светлана Сергеевна Ососова, ведущий специалист комитета по делам несовершеннолетних и защите их прав Тобольского муниципального района:

  • Всего в районе 5122 ребёнка, из них в возрастной группе с 14 до 18 лет - 1031 подросток.

Несмотря на более низкий уровень жизни в деревне, психологический климат там всё же благоприятнее, чем в городе. Сельские дети более открыты и непосредственны в общении. Их учат здороваться с каждым прохожим, будь то сосед по деревне или приезжий.

Сельская жизнь намного «прозрачнее» городской. Если городские жители порой не знают, что происходит за дверью соседней квартиры, то деревня вся как на ладони. Положительным является то, что деревенский ребёнок, попав в неприятность, сразу оказывается в руках взрослых и надёжных людей.

В Тобольском районе существует практика наставничества. За каждым ребёнком, попавшим в трудную жизненную ситуацию или совершившим правонарушение, закрепляется наставник, и не кто иной, а глава сельского поселения, члены партии «Единая Россия», депутаты районной Думы, спортсмены. Всего в резерве наставников 97 человек, которые готовы найти время для помощи детям.

Трое подростков, осуждённых без изоляции от общества и состоящих на учёте в уголовно-исполнительной инспекции №20, исправно отбывают условное наказание, выполняют все обязанности, возложенные судом.

Кроме того, значительная часть сельских детей живёт в семьях трёх поколений – с бабушками и дедушками. В деревне воспитание всегда строилось при участии всех родственников, вплоть до прадедушек и прабабушек. Почитание старших – традиция, сохранившаяся в деревнях до сих пор. Намного крепче, чем в городе, и связи с братьями и сёстрами – именно от них сельские жители перенимают чувство стабильности, защищённости, поддержки.

Хочется отметить населённые пункты Тобольского района, где за последние три-пять лет не было несовершеннолетних, осуждённых без изоляции от общества. Это сёла Абалак, Дегтярево, Санниково, Карачино, Булашово и деревня Овсянникова.

Татьяна КЕМПЕЛЬ, старший психолог ФБУ МРУИИ № 5

Теги: , СЕМЬЯ