Медиакарта
11:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Темп задан хороший

12:03 | 14 марта 2011
Источник:

Пресс-служба губернатора ЯНАО

«Агропромышленный комплекс Ямала будет развиваться ускоренными темпами», – сказал заместитель губернатора ЯНАО Андрей Кугаевский.

10 марта в пресс-центре правительства ЯНАО прошла пресс-конференция заместителя губернатора Ямала Андрея Кугаевского с журналистами окружных и муниципальных СМИ. Заместитель главы арктического региона представил корреспондентам информацию об итогах и перспективах агропромышленного комплекса и сопряженных с этой сферой отраслей экономики. По его мнению, в любом большом деле ценится позитивный настрой. «…Настрой команды губернатора на успех в развитии традиционных отраслей очень позитивен. Сохранение уникальной культуры коренного населения Ямала, качественное развитие инфраструктуры сельских районов, диверсификация экономики округа – вот те задачи, которые мы для себя определили как приоритетные», – сказал Андрей Кугаевский.

Доказательством тому, что масштабные планы, стоящие перед сельским хозяйством региона, будут выполнены, является активная финансовая поддержка правительства ЯНАО. Заместитель главы региона напомнил, что одним из первых постановлений, которое подписал Дмитрий Николаевич Кобылкин, став губернатором ЯНАО, стало постановление об увеличении финансирования развития сельского хозяйства в автономном округе на 230 миллионов рублей. «В конце 2010 года на эти цели было дополнительно направлено 100 миллионов, – отметил Андрей Кугаевский. – А на нынешний год мы защитили небывалую для округа, беспрецедентную сумму в один миллиард 200 миллионов рублей. Эти средства станут основой качественных преобразований на селе».

Заместитель главы региона подробно остановился на теме расширения сотрудничества с топливно-энергетическими компаниями, работающими на территории Ямала, которые понимают и разделяют планы правительства ЯНАО. В частности, Андрей Кугаевский напомнил, что «НОВАТЭК» принял решение о строительстве рыборазводного комплекса в Харпе.

По предварительным расчетам, выпуск молоди муксуна в Обь обеспечит промышленный возврат в количестве, превышающем 100 тонн. Газпром активно включился в работу по благоустройству сельских территорий, на что планирует потратить более шести миллиардов рублей. Компанией «НОВАТЭК» совместно с правительством ЯНАО разработан план преобразований в поселке Сеяха, который должен стать образцом арктических поселений России. Заместитель главы региона привел такие данные: если в 2009 году на социальное развитие села было направлено 350 миллионов рублей, то на 2011 год запланировано выделение 800 миллионов. Как важный шаг, стимулирующий работников сельского хозяйства на достижение высоких результатов в работе, Андрей Кугаевский назвал и гранты губернатора ЯНАО, которые с этого года будут вручаться лучшим из лучших.

В этом же ряду, по мнению заместителя главы региона, и активное участие Ямала в самых престижных российских и зарубежных сельскохозяйственных выставках. «Темп задан очень хороший. В сельских территориях сегодня живет 81 тысяча ямальцев, в межселенных территориях – более 14 тысяч.

Наша задача – обеспечить их достойной зарплатой и внятной перспективой. На селе строятся сегодня и будут строиться завтра дома и детсады, школы, поликлиники, дороги и, конечно, перерабатывающие производства. Из общего объема капитальных вложений из окружного бюджета на 2011-2013 годы свыше 40 процентов будет направлено на строительство объектов в сельских районах», – подчеркнул Андрей Кугаевский