Медиакарта
18:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Электроника: продвижение в народ

Электроника: продвижение в народ
12:03 | 14 марта 2011
Источник:

Александр ПАРАМОНОВ

Рузана АКОПЯН /фото/

В мае 2010-го Заводоуковский городской округ в числе четырёх районов юга области стал полигоном для обкатки губернаторской программы «Расширяя горизонты» по обучению населения компьютерной грамотности. По истечении десяти месяцев уже можно судить, как успешно реализуется программа, если идея овладевает массами.

Первый выпуск прошедших обучение насчитывал всего 43 человека. К концу года число заводоуковцев, получивших сертификаты об умении работать на персональном компьютере, перевалило за тысячу. Поток желающих обучаться на курсах всё так же неиссякаем, в настоящее время ведётся запись на апрель. Попутно отмечу: превалируют в нём представительницы прекрасного пола, то есть помимо трёх «К» – киндер, кирха, кухня – в жизни современных женщин всё более находит место и четвёртое «К» – компьютер.

Интерес к бесплатным курсам в немалой степени подогрела популяризация программы «Расширяем горизонты», организованная администрацией округа в местных СМИ. Так, районная газета «Заводоуковские вести» наряду с информацией о месте и времени работы курсов печатала материалы Рузаны Акопян. В них журналист живо и доходчиво рассказывала читателям, как шаг за шагом она проходила обучение, начав с нулевого уровня.

Чтобы новичков, не ведающих, где на панели компьютера расположена, к примеру, кнопка power (включить), довести до уровня продвинутых «чайников», тратилось 16 часов. С февраля учебное время увеличилось до 20. Более того, те из обучившихся, до которых «не дошло» с первого раза, могут пройти курсы повторно. Сначала уроки компьютерной грамотности вели преподаватели тюменских вузов. Но, учитывая, что программа рассчитана до 2012 года, администрация приняла решение набрать штат из местных, что и сделали. В Заводоуковске есть свои «светлые головы», им достаточно было пройти спецподготовку...

Уровня знаний, полученных на курсах, вполне достаточно, чтобы применять их практически. Именно в этом и заключается идея губернаторской программы. Сегодня в какое учреждение ни зайди, куда ни повернись – компьютеры, компьютеры… А что будет завтра! Завтра, и всё идёт к тому, большинство населения постепенно перейдёт к диалогу с властью на виртуальном языке.

Переход на качественно новый уровень общения власти с населением в городском округе принимает всё более осязаемые очертания. Ещё в прошлом году глава администрации Виталий Гётте утвердил рабочий план, согласно которому чиновники теперь оказывают 16 муниципальных услуг в электронном виде. По всем на сайте администрации размещены формы заявлений, доступные для копирования и заполнения.

– Например, можно получить услугу по перепланировке своего жилого помещения. Все обращения рассматриваются точно в таком же порядке, как и письменные. Правда, надо признать, что люди пока не очень-то активно вступают в деловое общение с администрацией при помощи компьютеров. Гораздо чаще заявления и сообщения поступают Виталию Гётте, имеющему личный электронный почтовый ящик, – рассказала заместитель главы администрации округа по организационно-правовым вопросам Светлана Касенова, курирующая продвижение программы «Расширяя горизонты».

И ещё. Благодаря программе компьютеры стали одним из самых ходовых товаров – для дома, для семьи. С мая прошлого года и по февраль нынешнего дилерами фирмы «Арсенал +» продано 226 так называемых бюджетных компьютеров. Несложно подсчитать, что каждый день кто-то из заводоуковцев становится обладателем вполне навороченного ПК почти «за полцены» и это без учёта продаж в других магазинах. К тому же в рамках программы Сбербанком и Запсиббанком проводится специальная акция, участники которой кредитуются для приобретения компьютеров под сравнительно невысокий процент.

– Показательно, что не все из обучившихся на курсах стремятся воспользоваться помощью бюджета. На эту помощь, кстати сказать, может претендовать любой из покупателей. Но многие «за свои» приобретают у нас более мощные и, соответственно, куда более дорогие компьютеры, – сообщил владелец салона электронной техники, работающего под брендом «Арсенал +», Владимир Комиссаров.

Более мощные «компы» нужны продвинутым пользователям, конечно же, не для пасьянсов или «стрелялок». Их интерес нацелен на Интернет с его неограниченными возможностями общения и познавания мира. Но, увы, для многих заводоуковцев вероятность подключения к Интернету пока лишь брезжит где-то там, за горизонтом.

Ясно, что логическим завершением программы «Расширяя горизонты» для обучившихся на курсах должен стать выход во Всемирную паутину, впрочем, как и для всех пользователей ПК. Иначе к чему огород городить? В стране создаётся «электронное правительство», свои сайты имеют администрации всех уровней: от президента, губернатора и как уже сказано выше – до администрации городского округа. Но сегодня в округе с его почти пятьюдесятью тысячами населения зарегистрировано лишь 3546 компьютеров, имеющих связь с виртуальной реальностью, к тому же немалая часть – это компьютеры предприятий и учреждений.

В числе моих знакомых есть такие, кто записан в очередь и ждёт подключения к «инету» с прошлого лета. За весь 2010 год «Уралсвязьинформ» осчастливил 868 человек, но остаются неудовлетворёнными ещё около тысячи заявок. По словам начальника Заводоуковского территориального участка электросвязи Валерия Кущёва, сегодня у предприятия нет технических возможностей предоставить Интернет всем желающим. Проблема в том, что на большинстве направлений слаба телефонная – «на медных проводах» – связь. Необходимо строить оптико-волоконную, в идеале её надо дотянуть до каждого абонента. По всему видать, неудачей обернётся по этой же причине и широко разрекламированная компания по организации в городе цифрового интерактивного телевидения нового поколения «Домашний кинозал Utel.TV.».

К тому же Заводоуковск обижен шириной предоставленного ему потока на Тюмень, дающего возможность отправлять по линии связи определённое количество информации, включая тот же Интернет. На всё про всё – 1 гигабит, тогда как в соседнем Ялуторовске, в принципе равном Заводоуковску, поток в восемь(!) раз шире. Нам хотя бы 2-3 гигабита! – мечтают заводоуковские специалисты. Не способствует массовому подключению домашнего Интернета и отсутствие конкуренции. Кроме компании Utel, работающей в связке с ОАО «Уралсвязьинформ», других операторов в городе нет.

Недавно впервые в Заводоуковске в школе №2 появились электронные дневники. Родители, не выходя из дома, могут отслеживать учёбу и поведение своих чад в стенах образовательного учреждения. Ценно нововведение и возможностями виртуального общения родителей – учителя. Однако из 1160 учеников и половина не имеет в своих семьях компьютеры, подключённые к Сети…