Медиакарта
0:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будни и праздники доктора Халитова

Будни и праздники доктора Халитова
12:04 | 14 марта 2011
Источник:

Врач-невролог Марат Халитов умеет находить общий язык со своими маленькими пациентами

Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/

Когда Марат Шевкатович входит в больничную палату, в ней становится светлее. Ровный, спокойный голос врача, его манера общения словно завораживают обитателей детского стационара отделения неврологии областной клинической больницы.

Здесь все то же самое, что и в обычных, взрослых стационарах. Разве что самодельные картинки да мягкие игрушки напоминают о совсем юном возрасте пациентов. Доктор Халитов иногда и сам бывает очень похож на плюшевого медвежонка, которому можно доверить детские тайны и страхи. Добрый взгляд и вовремя рассказанная смешная история помогают детям отвлечься от утомительных процедур, дарят надежду на выздоровление. Особый, индивидуальный подход к каждому из подопечных вызван и тем обстоятельством, что сюда поступают дети с очень сложными диагнозами: ДЦП и другими.

О высоком профессиональном уровне Марата Халитова весьма лестно отзываются его коллеги. Марат Шевкатович – врач-невролог высшей категории, кандидат медицинских наук, в совершенстве владеет навыками мануальной терапии.

Рабочие будни доктора Халитова расписаны по минутам. А редкое свободное время он старается заполнить любимой музыкой и хорошими фильмами. На судьбу не ропщет, остается до конца верным выбранной однажды профессии. И нет для Марата Халитова большей награды за его самоотверженный труд, чем улыбка ребенка.