Медиакарта
4:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ярковчане в шестерке сильнейших!

Губернские игры «Тюменские просторы» в зачет XXIII областных зимних сельских спортивных игр прошли с 17 по 20 февраля 2011 года в городе Тюмени.

Среди команд первой группы, к которой относятся районы юга области, разыгрывались медали по следующим видам спорта: мини-футболу, полиатлону, лыжным гонкам (мужчины, женщины), настольному теннису (мужчины, женщины), шахматам, хоккею, охотничьему биатлону, спортивно-профессиональному многоборью (крестьянская эстафета), семейным стартам.

Соревнования, собравшие больше тысячи спортсменов, вызвали большой интерес у жителей области. Высоко оценил турнир губернатор Владимир Якушев: «Сегодня мы можем принимать в Тюмени соревнования уровня чемпионата мира или Европы. Но самыми важными для региона являются именно Губернские игры. В этом году погода преподнесла нам сюрприз, но благодаря хорошей материально-технической базе участники имеют возможность состязаться в отличных условиях. Развитие инфраструктуры в регионе как раз направлено на повышение интереса населения к здоровому образу жизни. Только в этом году откроются спорткомплексы в Ишиме и Викуловском районе, будут введены в эксплуатацию биатлонный центр в Заводоуковске и Центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», в Тюмени завершится реконструкция стадиона «Геолог». Главная политика, которая проводится правительством области и муниципалитетами, – это активное вовлечение людей в занятия спортом. Губернские игры как раз и призваны решать эту задачу».

Соревнования традиционно проходят в четыре этапа: первый – сельские спортивные игры и массовые соревнования в сельских поселениях, второй – сельские спортивные игры в муниципальных районах, третий – зональные соревнования за выход в финал областных зимних сельских спортивных игр, четвертый – финальные соревнования.

На протяжении трех дней спортсмены 28 команд из районов и городов Тюменской области сражались за звания лучших. Определенные сложности пришлось преодолевать ярковчанам, так как организаторы позаботились о том, чтобы одни и те же участники не могли выступать в различных дисциплинах, лишили возможности старших состязаться с более молодыми соперниками, запретив переход из одних возрастных групп в другие, школьников вообще исключили из регламента. Это сузило возможности ярковской сборной, костяк которой традиционно составляют ветераны и старшеклассники. Тем не менее наши спортсмены показали класс.

Лучшего результата добились Андрей, Светлана и Татьяна Ульяновы (Аксаринское сельское поселение), одержав-шие победу в семейных стартах - группа с детьми 12-13 лет.

В личном зачете отличились полиатлонисты: вторые места заняли Хамза Айтышев, Фанида Фалалеева (Ярковское сельское поселение), бронза в активе Михаила и Александра Гавриловых (Караульноярское). В общем зачете сборная по полиатлону стала пятой.

Отлично выступили в крестьянской эстафете караульноярцы. Глава администрации Валерий Петухов и Тамара Захарова пилили и кололи дрова, Александр Ананьев запрягал лошадь, Василий Курденко распрягал и бежал 500-метровку, Александр Гаврилов не подвел в беге на лыжах. 5 место было завоевано ими в упорной борьбе. Лыжники также стали пятыми, теннисисты - шестыми.

Шахматисты внесли свою посильную лепту в пополнение копилки сборной района, хоть и не попав в число призеров, как и большинство наших спортсменов, но заняв почетное 4 место. За команду выступали Светлана Трифонова (ДРСУ), Николай Золотарев (ветеран, в недавнем прошлом мастер ДРСУ), Руслан Рябиков (инженер ООО «Гилево-Теплосервис»), капитан Александр Золотарев (охранник Сургутгаз-прома).

«Всем большущее спасибо!» -восклицает Алексей Горбунов, директор МАУ «Физкультура и спорт», отдавая дань уважения спортсменам, которые в ущерб своему личному времени, работе отстояли честь Ярковского района на областном уровне, заняв 6 место в общекомандном зачете.

Лидеры сельского спорта распределились следующим образом:

  1. Ялуторовский район - 33 очка.

  2. Ишимский район - 34.

  3. Нижнетавдинский район -38.

  4. Сладковский район - 44.

  5. Исетский район - 49.

  6. Ярковский район - 51.

Олег РАЕВСКИЙ