Медиакарта
6:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помочь победителям - дело чести

Помочь победителям - дело чести
15:19 | 16 марта 2010
Источник: Знамя Труда

Отдавая должное старшему поколению, которому выпало пережить Вторую мировую войну, общественные организации и трудовые коллективы спланировали подготовку к юбилейной дате – 65-летию победы в ВОВ.

Виновники торжества – люди в основном преклонного возраста. Для них помимо добрых слов важна конкретная помощь, связанная с определёнными материальными за-тратами. Государство выделило средства, социальная служба всех уровней должна распределить их, разумно использовать по целевому назначениию.

Мы беседуем с начальником управления социальной защиты населения Сорокинского района Павлом Андреевичем Ануфриевым.

Подтвердив мои предположения о том, что задача распределения средств - не из лёгких, он объяснил, что управление решает её не в одиночку, - созданы комиссии в районе и на местах, составлен план работы. Участников боевых действий осталось немного. Но есть большая когорта участников трудового фронта, работников тыла, кто тоже заслужил внимание со стороны государства и общества за перенесённые беды в годы лихолетья.

  • Все пользуются мерами социальной поддержки. Самые острые проблемы – обеспечение жильём и ремонт жилья. Есть указ Президента РФ, надо выполнять его. Кстати, есть возможность и строить, и ремонтировать. Комиссия учла только два заявления от участников войны. Сложность заключается в том, что не у всех ветеранов имеются документы на дома, в которых они проживают. Надо вначале оформить эти документы. Жилищно-бытовая комиссия помогает в выполнении всей необходимой подготовительной работы. Я думаю, что мы решим квартирный вопрос в части ремонта имеющегося жилья.

Жизненно важный вопрос для ветеранов – «ремонт» здоровья.

  • В решении этого вопроса мы уже имеем практику. Ветераны планово проходят диспансерное обследование. Кого-то врачи направляют на лечение в стационар, кому-то показано курортно-санаторное лечение, кого-то направляют на дополнительное обследование в областную больницу.

Социальная служба принимает участие в собраниях граждан на территориях сельских поселений. Ветеранам войны и тыла вручаются юбилейные медали. Такое внимание приятно и тем, кому вручают медали, и землякам. Мы же получаем на таких собраниях дополнительную информацию о том, как живут ветераны, в чём нуждаются. Чаще всего возникают вопросы по ремонту домов.

Продолжается акция «Забота .Помощь. Милосердие». Активное участие в ней принимает молодёжь. У нас есть заявки даже от молодогвардейцев из Тюмени, которые готовы безвозмездно помогать в ремонте домов участников ВОВ и тыла. И сорокинская молодая гвардия не останется в стороне.

Как только стает снег, и солнце просушит улицы и переулки, начнутся работы по благоустройству. Ближе к маю сёла и деревни должны принять праздничный вид. Вахта памяти начнётся 1 мая и завершится в День Победы. Вечный огонь зажжётся у мемориала павшим в боях землякам. По традиции, сорокинцы примут участие в акции «Георгиевская ленточка».

                                                    **Людмила ДЮРЯГИНА.**

Фото Тамары БЫЧКОВОЙ.