Медиакарта
21:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если вы задолжали за электроэнергию...

Начало этого года вновь ознаменовалось повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию.

Напомним, что в ходе реформирования электроэнергетики всю сферу разделили на три подструктуры: генерирующие компании (выработка электроэнергии), сетевые компании (передача ресурса от сетей до потребителя) и энергосбытовые компании (они заключают договоры о купли-продажи энергоресурса и договоры с конечным потребителем).

О ценах на электроэнергию, задолженностях и методах экономии беседуем с заместителем начальника Тюменского межрайонного отделения ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" Александром МЕНГОМ.

- Александр Александрович, расскажите, из чего складывается стоимость услуги, для всех ли она одинакова?

  • Стоимость складывается из затрат на выработку электроэнергии, на её передачу, на сбытовые надбавки и инфраструктурные платежи.

С первого января этого года произошли изменения в ценообразовании. Теперь вся электроэнергия продаётся потребителям по свободной, не регулируемой цене, за исключением населения и общественных организаций, приравненных к населению (это садоводческие, гаражные кооперативы, ТСЖ, автостоянки и т.п.) Эта группа потребителей платит за электроэнергию по тарифам. Под контролем государства остаются затраты на услуги по передаче электроэнергии и сбытовые надбавки.

Так, для населения стоимость одного киловатта в час увеличилась на 10%, а для остальных потребителей на - 15%. Если в предыдущие годы сельхозтоваропроизводителям и бюждетополучателям предоставлялся льготный тариф, то с первого января 2011 года они перешли в категорию "прочие потребители". Данной группе потребителей нужно иметь в виду это обстоятельство при планировании годового бюджета и лимитов денежных средств на 2011 год.

Для населения (в т.ч. и сельского) с первого января один киловатт электроэнергии стоит 1 рубль 29 копеек, а для тех, у кого газовые плиты, - 1 рубль 84 копейки.

- Много ли в Тюменском районе должников по оплате за электроэнергию?

  • По Тюменскому району заключено 10,5 тысячи договоров с физическими лицами на поставку электроэнергии. Из них неплательщиков с задолженностями более одного месяца - 340. К 12 неплательщикам применено ограничение на поставку электроэнергии.

328 абонентов имеют просроченную задолженность по оплате потреблённой электроэнергии в 354 тысячи рублей, а общая сумма задолженности физических лиц по району составляет 410 тысяч рублей.

Сельхозтоваропроизводители имеют особо серьёзные проблемы с оплатой. Система расчёта для них такова, что оплату за месяц они должны производить в течение этого месяца. Порядок оплаты и ввода ограничения на поставку электроэнергии регулируют такие нормативные документы, как Постановление правительства РФ N 530 от 30.08.2006 г., Постановление правительства РФ N 785 от 02.10.2009 г., Постановление правительства РФ N 816 от 17.10.2009 г.

Среди крупных должников отмечу агрофирму "Сургутская", ЗАО а/ф "Каскара", ГУСППЗ "Тополя".

Особо хотелось бы заострить внимание на проблеме оплаты за потреблённую электроэнергию муниципальными образованиями района. Всем МО на год расписываются лимиты по оплате. И по закону все платежи муниципалитеты должны закрывать в декабре, а фактически лишь в десятых числах января. До сих пор не все МО рассчитались за прошлый год.

- Как ваша компания борется с неплательщиками?

  • Меры воздействия применяются строго в рамках закона и договорных обязательств. У юридических лиц рассчётный период исчисляется одним месяцем. При неоплате одного периода платежа вводятся такие санкции, как уведомление, ограничение в поставке электроэнергии вплоть до полного её отключения, которое, кстати, требует дополнительных расходов, ведь за подключение потом вновь приходится платить. Особо обращаю внимание на то, что по условиям договора, в расчетном периоде может быть до трёх периодов платежей.

Физические лица должны рассчитываться за электроэнергию до 10 числа месяца, следующего за расчётным. При задолженности более трёх месяцев энергосбытовая компания вправе ввести частичное ограничение на поставку электроэнергии (например, отключить гараж, баню и т.п.). Если оплата не будет произведена и в дальнейшем, то это приведёт к полному ограничению.

- Существует ли какая-то государственная система компенсирования убытков, которые несёт энергосбытовая компания вследствие роста долгов по оплате за услугу?

  • Нет, убытки нам государство не компенсирует. Но мы вправе применить систему начисления должникам пеней за неуплату.

- Какие мирные выходы из затруднительной ситуации вы можете предложить должникам?

  • Если предприятие по каким-то обстоятельствам действительно не имеет возможности оплатить потреблённую электроэнергию, то оно обязательно должно предоставить нам банковскую гарантию, залог имущества или компенсировать убытки за пользование чужими денежными средствами, иначе говоря, платить накопленный долг постепенно, но с процентами. Среди должников распространено написание гарантийных писем энергосбытовой компании, но говорю сразу - эти письма не имеют никакой значимости.

Физическим лицам мы просто расписываем график погашения задолженности, и составляем документ, который подписывают обе стороны. Этот документ обязывает должника производить оплату в строго определённые сроки, внося предусмотренные договором суммы.

- Какие существуют реальные методы либо технологии, применяя которые можно сэкономить потребление электроэнергии и, соответственно, уровень оплаты за неё?

  • Днём не должны гореть лампочки уличного освещения. Нужно устанавливать приборы учёта уличного энергопотребления во всех населённых пунктах. В домах и квартирах можно установить устройства автоматического включения-отключения, и, конечно, счётчики энергопотребления.

Все эти меры применительны и для предприятий любой формы собственности.

Что касается садоводческих товариществ, то сейчас стало распространённым явлением включение целевых взносов в начисление стоимости оплаты за электроэнергию. Это неправильно - целевые взносы должны идти отдельной строкой. Энергосбытовая компания никому не предъявляет завышенных тарифов.

А регулировать потребление электроэнергии можно не только за счёт технологий, но и за счёт экономного использования. Если холодильник, к примеру, промёрз, то он потребляет вдвое больше энергии. Можно в доме или квартире установить датчики движения, то есть, когда человек заходит в помещение, свет автоматически включается, когда выходит - выключается. Хорошую экономию поможет соблюсти двухтарифный счётчик электроэнергии. Двухтарифный счётчик для населения с установкой сегодня стоит около двух тысяч рублей. Через полтора-два года эти деньги окупятся.

Для юридических лиц есть возможность подобрать индивидуальный тарифный план, но это требует специальных экономических расчётов.

Энергосберегающие лампы также являются одним из способов экономии энергопотребления.

- Будет ли в ближайшем будущем расти тариф за электроэнергию, и какие решения этой проблемы ваша компания может предложить потребителям?

  • По российской традиции, увеличение цен происходит первого января. Следовательно, следующее повышение нужно ждать в начале следующего года. Но не стоит забывать и о том, что тарифы повышаются и действиями неплательщиков, расхитителей электроэнергии. Я всем советую экономично расходовать электроэнергию и своевременно её оплачивать. Ведь после ввода ограничения начинается претензионно-исковая работа, вплоть до возбуждения уголовного дела в отношении должника. Об этом аспекте всегда следует помнить.

Беседу вела Кристина ТРЕТЬЯКОВА.