Медиакарта
21:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Привычка экономить: разумно и современно

Привычка экономить электроэнергию - это признак разумного и современного потребителя и не обязательно бедного: в новых домах богатые люди используют современные технологии чаще, чем "обычные" потребители.

Самое энергоёмкое оборудование - электрическое отопление. Использование электроэнергии с этой целью само по себе нерационально, учитывая её большую стоимость. Но, тем не менее, иногда электричество остаётся единственным источником энергии.

Сейчас существует много современных способов отопления, имеющих явные преимущества перед традиционными: длинноволновые обогреватели, тёплые полы, теплонакопители. Последние позволяют использовать выгоду низкого "ночного" тарифа на электроэнергию, т.к. именно во время действия этого тарифа происходит накопление тепла в теплонакопителях. В дневное же время они отдают тепло строго в соответствии с выставленной температурой. Вообще в случае, если вы отапливаетесь электричеством, установка двухтарифного учёта просто обязательна.

Часто в быту в совокупности с центральным отоплением используются масляные радиаторы. Прежде чем использовать, позаботьтесь о снижении потерь тепла в квартире.

Если рассмотреть тепловой баланс жилища, станет ясно, что большая часть тепловой энергии отопительной системы идёт на то, чтобы перекрыть потери тепла. Они в жилище с центральным отоплением и водоснабжением выглядят так:

потери из-за неутеплённых окон и дверей - 40%;

потери через оконные стёкла - 15%;

потери через стены - 15%;

потери через потолки и полы - 7%;

Очевидно, что использование пластиковых окон позволит значительно снизить потери. Своевременно утепляйте и обычные окна.

Электроплиты стоят на втором месте по энергопотреблению, годовое потребление электроэнергии ими составляет 1200-1400 кВт. Здесь существуют некоторые правила эффективного использования электричества:

  1. Использование конфорки на полную мощность только на время, необходимое для закипания. Далее мощность понижается до уровня необходимого для поддержания кипения (выше 100 градусов температура всё равно не поднимется).

  2. Продукты, требующие долгой варки, необходимо варить на маленькой конфорке.

  3. Диаметр посуды должен быть равен или немного больше диаметра конфорки, дно должно иметь наибольший контакт с плитой (предпочтительнее плоское и ровное). Пользование посудой с искривлённым дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40-60 %.

  4. Кастрюли необходимо закрывать крышкой.

  5. При кипячении и подогреве лучше наливать столько воды, сколько необходимо для предстоящего чаепития. Своевременно удаляйте накипь.

  6. Применение скороварки существенно экономит энергию и время.

Основные советы относительно электробытовых приборов и электроники:

  1. Холодильник должен находиться в самом прохладном месте кухни, подальше от батареи и плиты, желательно возле наружной стены, но не вплотную к ней.

  2. Используйте автоматическую стиральную машинку в ночное время (при установке двухтарифного счётчика).

  3. Настройте свой домашний компьютер на экономичный режим работы (отключение монитора, переход в спящий режим, отключение жёстких дисков и т.д.)