Медиакарта
18:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Союз биатлонистов высоко оценил "Жемчужину Сибири"

Центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" около Тюмени посетил президент международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, глава региона Владимир Якушев и директор департамента по спорту и молодёжной политике Дмитрий Грамотин познакомили делегацию, в которую также вошли вице-президенты IBU Сергей Кущенко и Готлиб Ташлер, с работой и перспективами развития "Жемчужины Сибири". Члены делегации осмотрели комфортабельные дома для проживания спортсменов, сервисный и медицинский центры, стадион, стрельбище, проехали на снегоходах по лыжной базе.

"Мы постарались учесть все требования, предъявляемые сегодня к таким объектам, и сработать на перспективу. Много внимания было уделено информационным технологиям, а именно телевизионной составляющей, чтобы соревнования можно было освещать в полном объёме", - отметил Владимир Якушев. Он рассказал, что в скором времени на территории центра будут построены тренировочные стрельбища, стадион для игровых видов спорта. "Уже готова проектно-сметная документация для строительства новой гостиницы, которая будет сдана в течение года, спортивная инфраструктура позволяет использовать центр круглогодично", - подчеркнул губернатор.

Андерс Бессеберг высоко оценил условия, созданные в центре: "Комплекс соответствует международным требованиям, здесь всё хорошо сделано и продумано. Поздравляю Тюмень с хорошо сделанной работой".

Отметим, что в конце марта "Жемчужина Сибири" примет первые крупные соревнования - чемпионат России по лыжным гонкам, а в начале апреля в борьбу за награды чемпионата страны вступят биатлонисты.