Медиакарта
22:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В 2011 году ТюмГУ перейдёт на международную систему образования

В 2011 году ТюмГУ перейдёт на международную систему образования
15:28 | 16 марта 2010
Источник: Знамя Труда

В пятницу (12 марта 2010 г.) в пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия» в городе Ишиме прошла пресс-конференция по теме "Особенности приёмной кампании в вузы в 2010 году и перспективы развития филиалов государственного университета". В пресс-конференции принял участие проректор по дополнительному образованию и филиалам государственного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» Валерий Николаевич Фальков.

В своём выступлении Валерий Николаевич рассказал, что Тюменскому госуниверситету в 2010 году исполнится 80 лет, что он занимает 17 место в рейтинге классических университетов России, 348 место - в мире, первое - в Уральском федеральном округе (по данным независимого агентства «РЕЙТОР»). ТГУ ведёт образовательную деятельность по 59 специальностям высшего профессионального образования, 27 направлениям подготовки бакалавров, 42 магистерским программам, а также по более чем 100 программам дополнительного профессионального образования.

Изменения, произошедшие в правилах приёма в вузы, несомненно, коснулись и ТГУ. По-прежнему приём в ТГУ будет осуществляться по результатам ЕГЭ. По сравнению с прошлым годом, заявления можно будет подавать не более чем в пять вузов и на три направления, в каждом из них уменьшится число этапов зачисления - с трёх до двух. - Мы пошли навстречу выпускнику, - говорит Валерий Фальков, - даём ему возможность поступить сразу в три группы специальностей (три факультета). Выпускнику 2010 г. предстоит сдавать два обязательных предмета – русский язык и математику. Выбор дополнительных испытаний зависит от того, какие предметы требуются на конкретные направления подготовки. Общее число бюджетных мест в ТюмГУ в 2010 году составит более 1000. Принимая абитуриентов, мы считаем сумму баллов по трём предметам, при этом необходимо набрать минимальное количество баллов по каждому предмету, установленных вузом. Приём документов в 2010 году начнётся: на очную форму обучения – с 15 июня по 25 июля; на заочную – с 1 февраля по 25 июля; для не сдававших ЕГЭ – до 5 июля; на заочную форму по сокращённой образовательной программе – с 1 февраля по 31 октября. Для абитуриентов готов подарок – это on-line-игра на новом сайте приёмной комиссии www.go.utmn.ru. На основе самых современных информационных технологий вуз перемещён в виртуальную среду – в Интернет.

С 25 февраля каждый желающий может не только ознакомиться с правилами поступления, но и прогуляться по любому интересующему его факультету или институту, посмотреть условия обучения – аудитории, кафедры, научно-исследовательские лаборатории, можно посетить музей, ботанический сад и много других интересных мест, не выходя из дома. С 20 марта откроется доступ к компьютерной игре, в которой главный приз никого не оставит равнодушным.

В 2011 г. ТюмГУ перейдёт на международную систему образования. Четыре года - бакалавриат и два года - магистратура. Сколько лет обучаться, - будет решать студент. В этом году по традиционной схеме можно получить и второе высшее образование.

На сегодняшний день в Ишимском филиале Тюменского государственного университета получает образование 152 студента дневного отделения и 328 - заочного. Планируется, что в скором времени для привлечения большего числа студентов в Ишимский филиал будет увеличено количество специальностей технического направления. На базе филиала в Ишиме будет работать выездная приёмная комиссия, где смогут сдать документы для поступления в ТГУ все желающие из близлежащих районов. Они могут смотреть в Интернете результаты.

По-прежнему для подготовки к экзаменам для поступления в ТГУ для абитуриентов будут организованы подготовительные курсы. Уже сейчас можно записаться на восьми-, шести-, четырёх- и двухмесячные курсы. Ведутся переговоры со школами из удалённых от областного центра районов о возможности привлечения преподавателей ТГУ к подготовке выпускников к ЕГЭ посредством видеоконференции.

Есть и дистанционные курсы подготовки. Школьник сможет получить индивидуальные консультации от преподавателей на электронную почту.

Дополнительная информация - по телефону (3452) 79-89-25.

Оксана ЛАКМАН. Фото Д. ЛАКМАНА.