Медиакарта
1:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело хлопотное

Дело хлопотное
15:33 | 16 марта 2010
Источник: Знамя Труда

Татьяна Васильевна Власова выросла в Казахстане. Родилась в селе Андреевка (районный центр) Талды-Курганской области в 1962 году. Семья Власовых приехала в 1989 году в совхоз «Преображенский» Сорокинского района по рекомендации. Многие из её земляков в то нелёгкое для страны время покинули свою родину.

И родители Т. Власовой Любовь Митрофановна и Василий Прокопьевич Деткины, сестра Раиса и младшие братья Андрей с Сергеем уехали жить в город Волгоград. Татьяна же с мужем Юрием Семёновичем облюбовали северные места Тюменской области. Поселились в небольшой деревеньке, где не было даже школы, поэтому им пришлось вскоре оттуда уехать. Дети Марина и Юля с первого класса учились в Калиновской школе.

Старшей дочери недавно исполнилось 29 лет. Она помогает маме управляться с личным подсобным хозяйством, так как восемь лет назад хозяина дома не стало. Семья лишилась крепкой опоры. Младшая дочь, уехав в г. Ишим, старается во всём им помочь. По профессии Юлия Юрьевна Власова учитель начальных классов, но в городе трудится продавцом.

Прежде чем получить статус индивидуального предпринимателя, Т.В. Власовой пришлось пройти нелёгкий в жизни путь. Начинала со специальности мастера-сыродела. В этом селе работала воспитателем детского сада, затем в сберкассе и кладовщицей в зерноскладе. Постоянно на своём подворье держала КРС, в последнее время - свиней, гусей и других птиц. Три года тому назад занялась разведением разных кур, приобрела инкубатор. Сначала для себя вывела сорок кур-несушек. По заказам продаёт населению района маленьких цыплят (весной прошлого года реализовала 200 цыпочек!).

В декабре 2009 года вступила в программу «Самозанятость». На выделенные государством денежные средства купила в с. Сорокино корову по ласковой кличке Доченька, шесть овец, пару (боровок и свинка) двухмесячных поросят мясной породы, два зарода сена и немного комбикорма.

  • Пока больших трудностей в ведении ЛПХ не испытываю, - говорит хозяйка, - ожидаю прибыли от нашей кормилицы, скоро будет телёночек. Благодаря тому, что эта корова доилась, выкормили хороших поросят. Им сейчас по пять месяцев. Когда вырастут, попробую увеличить свинопоголовье. К животным неравнодушна с детства. Теперь мы с послушной Доченькой бывшего хозяина И.В. Фролова, можно сказать, неразлучны. Всему, чего достигла я в жизни, обязана родителям. Мама научила меня вязать носки. Увлёкшись вязанием, я теперь делаю добротные вещи - кофты, шарфы, шапки и многое другое.

Фото и текст Тамары БЫЧКОВОЙ.