Медиакарта
23:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За 100 лет жизни главное событие - Победа

За 100 лет жизни главное событие - Победа
15:42 | 16 марта 2010
Источник: Знамя Труда

Хочу познакомить читателей газеты «Знамя труда» с удивительным человеком - Мазуровой Евдокией Петровной, которая за свою долгую жизнь пережила три войны. Евдокия Петровна в мае этого года будет отмечать свой юбилей – столетие со дня рождения. Она родилась 10 мая 1910 года в д. Ольгино Аромашевского района в семье рабочих и крестьян. У Фадеевых было шестеро детей.

Не исчезнут в памяти старшего поколения суровые годы Великой Отечественной войны. Евдокии Петровне тогда уже было за 30 лет. На фронт она не попала, хотя и хотела. По-разному сложились судьбы деревенских жителей. Мужчины ушли на фронт, а дети и женщины продолжали трудиться в колхозе. Отец Евдокии Пётр Николаевич Фадеев и мать Василиса Поликарповна работали в колхозе, обрабатывали землю, убирали урожай, рвали лён, вязали снопы, трепали лён, вили верёвки. Учили этому ремеслу своих детей. Учиться Дусе в старших классах не пришлось, но, по счастливой случайности, получила профессию ветеринара, совмещала обязанности ветеринара с работой в сливкоотделении. Трудилась добросовестно.

С особым энтузиазмом трудились, когда с фронта приходили вести о боевых успехах наших войск. На фронте воевал муж Евдокии Мазуров Кирилл Анисимович, там и погиб за победу. Его ордена и медали (их девять) она передала в сорокинский музей для хранения. Две дочери не дожили до лучших времён, обе умерли от кори. Потеряв семью, Евдокия долго думала, где взять силы, чтобы выстоять. Труд помог в преодолении боли.

  • Когда было объявлено о капитуляции Германии, народ ликовал, ликовали и мы, - говорит моя собеседница. - Такое не забывается никогда! Смех, радость и слёзы на глазах. Ежегодно на День Победы Е.П. Мазурова получает благодарственные письма от президентов, это подтверждение того, что её труд в годы войны не пропал даром. В село Сорокино она приехала с сестрой Аграфёной, у которой в живых осталось два сына: Иван и Гоша. Устроилась в колхоз поваром, кормила на полях механизаторов. За добросовестный труд её награждали ценными подарками, почётными грамотами. Ей хочется, чтобы государство заботилось о людях, которые ковали победу в тылу, на колхозных полях и фермах. Ведь они, как и участники войны, потеряли своё здоровье, мужей, детей. Желает всем оставшимся в живых обязательно встретить свои столетия и отметить торжественно 65-летие великой Победы.

Девятое мая - священная дата в истории страны. В жизни Мазуровой Е.П. это самый дорогой праздник. С Днём Победы и с днём рождения её всегда поздравляют племянники Александр и Константин. Приезжая в Сорокино из г. Тюмени, они всегда находят время, чтобы пообщаться с бабушкой Дусей. Много внимания уделяет ей глава администрации Николай Петрович Жариков.

Валентина Николаевна Фадеева живёт с Евдокией Петровной и ухаживает за ней. В благоустроенной квартире имеется всё для комфортной жизни старушки, тепло, уют. От многих друзей, сорокинцев, от представителей ветеранского движения идут поздравления этой замечательной женщине с её юбилеем и пожелания крепкого здоровья, благополучия и многих лет жизни!

Глава Сорокинского сельского поселения Юрий Дмитриевич Радаев присоединяется ко всем поздравлениям юбилярше, ветерану труда.

Зинаида ДОЛГИХ.