Медиакарта
1:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Линник уходит

11:47 | 15 марта 2011
Источник:

Артём ЗУБКОВ

Андрей Линник не будет выставлять свою кандидатуру на пост главы Тюменского района. Об этом он заявил на совещании с участием глав муниципальных образований и депутатов Думы Тюменского района. Официально срок полномочий Андрея Линника в должности главы района истекает 30 марта.

В 2007 году в результате победы на выборах Андрей Линник стал главой Тюменского района. Все это время район динамично развивался, стабильно занимая лидирующие места среди территорий Тюменской области. Основа экономики района – сельское хозяйство. Все последние годы в отрасль, при поддержке областного правительства, вкладывались значительные средства. Предприятия занимались модернизацией производства, повышением экономической эффективности, расширяли площади пахотных земель. Большое внимание уделялось и развитию личных подсобных хозяйств. Сегодня в районе их насчитывается свыше 17 000. Эта работа принесла свои плоды – последние три года район неизменно становился лидером среди сельскохозяйственных территорий региона, получив право навечно оставить у себя переходящее знамя губернатора Тюменской области.

Много внимания Андрей Линник уделял и укреплению промышленного потенциала. На территорию пришли такие предприятия, как заводы «Тюменьстальмост», «Стеклотех», агрохолдинг «Маяк – Агро» и ряд других. Общий объем инвестиций в экономику исчисляется десятками миллиардов рублей.

Настоящий прорыв был осуществлен в модернизации жилищно-коммунального хозяйства района. Во всех 24-х муниципальных образованиях морально устаревшие, малоэффективные и полуразваливающиеся мазутные котельные были заменены на современные газовые блочные отопительные системы. Благодаря проведенной работе потребление газа и электроэнергии удалось заметно сократить, а жители получили возможность экономить на коммунальных платежах. Перевод муниципальных жилых домов на поквартирное отопление стало логическим продолжением этой работы. В итоге во время холодной зимы 2009-2010 годов на сетях и сооружениях систем жизнеобеспечения Тюменского района не было зафиксировано ни одной серьезной аварии.

Социальная сфера всегда находилась в центре внимания Андрея Линника. Под его руководством большинство образовательных учреждений было приведено в нормативное состояние, была выстроена сеть фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтированы многие медицинские учреждения, объекты спортивной инфраструктуры и досуговой деятельности. Работники бюджетной сферы стали получать жилье и земельные участки, повысился уровень заработной платы. В прошлом году благодаря оптимизации использования имеющихся помещений и вводу в эксплуатацию новых детских садов самые юные жители района в возрасте от 3 до 7 лет были на сто процентов обеспечены местами в детских садах.

Одним из приоритетов в работе Андрея Линника было развитие в районе жилищного строительства. Так, с 2007-го по 2010 год объем вводимого жилья увеличился почти вдвое и по итогам прошлого года превысил цифру в 130 000 квадратных метров жилья. Активно работали программы по переселению из ветхого и аварийного жилого фонда, предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны и детям-сиротам. Общим итогом работы Андрея Линника на своем посту стало то, что Тюменский район по итогам конкурса Министерства регионального развития РФ и Всероссийского совета местного самоуправления дважды признавался «Лучшим муниципальным районом России».

Сейчас в Тюменском районе начала работу комиссия по отбору кандидатур на пост главы района. Пока в комиссию не было подано ни одного заявления.