Медиакарта
14:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Компьютер в подарок

По инициативе председателя клуба инвалидов С.В. Маркштедера в 2010 году стартовала акция «Равные возможности». За время её проведения семь детей с ограниченными возможностями получили в подарок компьютеры. Среди счастливчиков двое ребят из Тобольского района.

Сергей Иванович Маркштедер регулярно оказывает помощь социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних города Тобольска: организует встречи с представителями разных профессий, экскурсии, прогулки на теплоходе для детей и родителей. А теперь ещё и предоставил возможность детям с ограниченными возможностями работать за компьютером.

Как рассказала заведующая отделением дневного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья Г.М. Авазбакиева, специалисты бывают в семьях своих подопечных и с условиями жизни знакомы, поэтому выявить наиболее нуждающихся несложно. Первой в районе компьютер в подарок получила многодетная семья Катралеевых из Карачино, а недавно – Миндар Арипов из Медведчиковой. Он в течение нескольких лет проходил реабилитацию в центре. Педагоги были единодушны в выборе.

  • Реакция семей на подарки бурная: звонят, благодарят, - рассказывает Гульназ Марсовна. - Для городских ребят Сергей Иванович организовал ещё и обучение работе на компьютере.

Нуждающихся ребят много. Может быть, у кого-то из обеспеченных людей нашего района появится желание подарить ребёнку с ограниченными возможностями здоровья компьютер?!

Елена ТЯН