Медиакарта
16:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служба незаметная, но необходимая

Служба незаметная, но необходимая
10:50 | 16 марта 2011
Источник: Слава труду

Сергей СТЕПАНЮК

• Будни мирного времени.

Фото автора.

Каждый год первого марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Дата празднования приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны (МОГО). Хотя, если говорить точнее, тогда данная организация только получила статус межправительственной, но существовала она задолго до этого. Тогда же в силу вступил устав МОГО, который был одобрен 18-ю государствами. История Международной организации гражданской обороны началась в Париже в 1931 году. Тогда французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем по инициативе нескольких стран была основана «Ассоциация Женевских зон» – «зон безопасности». Главной целью учреждения этой организации стало создание во всех странах локальных зон безопасности. Осуществляться это должно было путём соглашений. В наше время членами МОГО являются 50 стран, ещё около 20 государств имеют сейчас статус наблюдателя. Что касается нашей страны, то она вступила в данную организацию в 1993 году. А отмечать праздник – Всемирный день гражданской обороны в России начали с 1994 года. Об особенностях организации гражданской обороны в Аромашевском районе нашим читателям рассказал специалист по ГО и ЧС С.С. НАГАЕВ.

- На сегодняшний день в районе созданы все необходимые службы. Каждая из них имеет своё назначение. Так как наша территория, в силу своей отдалённости от городов с развитой промышленностью, относится к категории безопасных, то, например, автотранспортная служба предназначена для доставки населения, прибывшего на станцию Голышманово из других районов. Ещё есть медицинская, автодорожная, инженерная, противопожарная и другие службы, Сами названия говорят о их назначении. Эти службы являются нештатными аварийно-спасательными формированиями. Чтобы получить определённые знания по проведению мероприятий, руководству службой и разработке документации, командиры и руководители групп проходят каждые пять лет обучение в объединённом методическом центре в городе Тюмени. Для централизованного оповещения населения об угрозе в райцентре имеется пять электросирен, на трёх объектах установлена громкоговорящая связь. Всё это организовано и поддерживается в готовности на случай опасности.

Но и в наше мирное время служба не дремлет. Основные источники чрезвычайных ситуаций, возможных на территории района, относятся в основном к характеру природных – это лесные пожары, ураганный ветер, град, паводок. Что касается последнего, то у нас нет промышленных и жилых объектов, находящихся в зоне затопления. Создают проблему низководные мосты через реку Вагай, но полностью отрезанной от райцентра во время наводнения является только деревня Новоуфимск. К остальным населённым пунктам есть объездные пути, хотя во время весенней распутицы они становятся труднодоступными даже для вездеходной техники. При необходимости для осуществления лодочных переправ привлекаются обученные люди, имеющие удостоверения водителей маломерных судов. На время паводка из зоны затопления дети переселяются к месту учёбы. Что касается пожаров, то массовые возгорания, произошедшие в 2004 году, к которым мы не были готовы, заставили обратить на эту проблему особое внимание. Сейчас в районе при каждом сельском поселении созданы мобильные группы, у которых достаточно сил и средств для борьбы с лесными пожарами. Они способны тушить их быстро и качественно.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство ООО «АРКОС» и ОАО «ТОДЭП» ДРСУ за предоставление при необходимости водовозной техники. И, конечно, руководителей фермерских хозяйств, которые не остаются в стороне, всегда выделяя технику и людей, чаще всего в ущерб посевной или уборочной, – подытожил свой рассказ Станислав Сергеевич.