Медиакарта
9:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За безопасность и удобство пассажиров

11:44 | 16 марта 2011
Источник:

Андрей ОСИПОВ

По поручению губернатора Тюменской области Владимира Якушева заместитель главы региона Евгений Заболотный провел рабочее совещание. На нем обсуждались вопросы повышения уровня защиты пассажиров на железнодорожном транспорте, меры по обеспечению безопасности на железнодорожном вокзале г. Тюмени.

В работе совещания участвовали главный федеральный инспектор Андрей Руцинский, представители силовых ведомств, железной дороги, администрация вокзала.

Напомним, что в феврале этого года губернатор потребовал обеспечить полный личный досмотр и досмотр багажа пассажиров не только в аэропортах, но и на железнодорожных и автовокзалах.

«В ближайшее время необходимо провести техническое дооснащение всех крупных пассажирских узлов региона, включая авто- и ж/д вокзалы, – отметил Владимир Якушев. – Наша главная задача – минимизировать угрозы для здоровья и жизни людей».

На железнодорожном вокзале многое уже сделано. На входах установлены рамки металлодетекторов, изменен пассажиропоток, приведены в порядок все семьдесят две камеры видеонаблюдения, с персоналом регулярно проводятся занятия и учебные тревоги.

«За счет областного бюджета в здании вокзала не так давно была проведена комплексная реконструкция, – сказал Евгений Заболотный, – его техническая оснащенность, в том числе в вопросах безопасности, находится на высоком уровне». Например, количество видеокамер и пунктов связи «Пассажир – милиция» выше, чем на вокзале Екатеринбурга, однако, по мнению заместителя главы региона, многое еще впереди. Необходимо установить дополнительные рамки металлодетекторов, интраскопы для проверки ручной клади.

Повышение мер безопасности приносит первые плоды. Как сообщили представители транспортной полиции, на входе в вокзал уже были изъяты несколько ножей и кастетов.

«Безопасность на транспорте постоянно находится в центре внимания региональных органов власти», – отметил Евгений Заболотный. Сегодня дополнительное оборудование устанавливается в аэропорту «Рощино», на железнодорожном и автовокзалах. «Главная цель такой работы, – считает замгубернатора, – создать удобные условия для движения пассажиров, полностью обеспечив их безопасность».