Медиакарта
15:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В схватке с драконом

В схватке с драконом
11:45 | 16 марта 2011
Источник:

Валерий АРБАЛЕТОВ /фото автора/

В минувший понедельник в областном Доме журналистов состоялся брифинг, посвященный восьмой годовщине со дня образования Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В нем приняли участие начальник Тюменского управления наркоконтроля Александр Кандиков и его заместитель Владимир Мироненко.

В афганских провинциях насчитывается множество плантаций по выращиванию сырья, необходимого для производства героина. Десятки и сотни подпольных лабораторий выпускают «на гора» сильнодействующие синтетические препараты и психотропные вещества, способные «скосить» и вычеркнуть из жизни целые поколения людей. Но есть те, кто самоотверженно и профессионально борется с наркотическим драконом.

По итогам восьми лет работы тюменские наркополицейские выявили в нашем регионе почти шесть тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Около 750 наркосделок пресечено лишь в 2010 году. Изъято более 136 килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

Лишь за первые два месяца 2011 года благодаря наркополицейским на улицы и во дворы не попало более 52 килограммов «дури». Это в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В настоящее время усилия сотрудников УФСКН России по Тюменской области направлены на разоблачение наиболее крупных организованных групп и преступных сообществ, которые специализируются на поставках наркотиков из других регионов, а также на подрыв экономической основы наркобизнеса. Много внимания уделяется выявлению притонов, где организовано групповое употребление наркотиков. Также сотрудники намерены вести мониторинг ситуации, связанной с распространением новых синтетических препаратов, чтобы выработать дополнительные меры противодействия наркоагрессии.

Важным направлением работы остается профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни, вовлечение в антинаркотическую работу представителей общественных организаций.

Начальник тюменских наркоборцов призвал журналистов оказать помощь в популяризации «горячей линии» «Защита от наркотиков», которая действует в областном управлении наркоконтроля, – 27-00-00. На этот телефон принимаются звонки от граждан, желающих сообщить о фактах предполагаемых наркопреступлений.