Медиакарта
17:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ладу с людьми и дело спорится

В ладу с людьми и дело спорится
11:45 | 16 марта 2011
Источник:

Семь лет семья наращивала личное хозяйство, чтобы не знать бедности

Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/

Как ни крути, а количество коров в деревенском стаде сокращается. Молодые чаще всего не хотят обременять себя ежедневными заботами. Люди постарше, вырастив детей, просчитывают затраты-доходы и прощаются со своей кормилицей, делая выбор в пользу магазинного пакета. Но еще находятся семьи, благодаря которым селяне не забывают вкус домашнего парного молочка. К некоторым соседи даже в очередь встают. Бакша и Ерлан Курмангалиевы сдают больше всех молока из своего подворья, что в селе Гладилово Голышмановскго района.

«У нас это единственная казахская семья. Супруги хозяйство завели. Детей у них трое. Люди простые, работящие, отзывчивые», – рассказывает о Курмангалиевых глава местной власти Ирина Добычина и указывает на дом наискосок от «сельсовета».

Гостей хозяйка не ждала, близилось время вечерней управы. Встретив у ворот, проводила в дом и переоделась «по случаю». Знаете, сколько ей коров надо подоить? Девять! Есть телята и молодняк на откорме. Овец в загоне больше семидесяти. Две кобылы. Куры. Муж в дальнем рейсе. Нет, давайте обо всем по порядку.

Сначала молодые жили с родителями Ерлана. Лет семь назад купили домик, но не было ни ворот, ни стаек. «С чего начинали? Ягоды в лесах собирали и продавали, дрова на продажу рубили. Ерлан трактор из старья сделал, нанимался огороды пахать. Перебивались случайными заработками. Сейчас и вспоминать об этом не хочется, трудно было, – говорит Бакша. – Мать моя дала корову (с нее и начиналось наше хозяйство). Едет в гости – продукты везет. А потом родители уехали в другой район. Работы в селе не было. Выход один видели – развивать свое подворье. Купили телят, вырастили бычков на мясо для продажи, телочки со временем превратились в коров. Вот перед Новым годом одну купили, бусой масти, а остальные – свои, доморощенные. В прошлом году у нас был бык «французский», сдали на 60 тысяч рублей! Сейчас его наследник в две недели от роду крупнее обычного нашего полугодовалого. Его на племя будем растить. Так потихоньку-помаленьку мы и выкарабкались».

Когда иные сетуют на тяжелую жизнь, Бакша дает совет (указывая на горло): завяжите, и все помаленьку наладится. Они с мужем ни от кого помощи не ждали. И ни в какой программе, где безработные могут рассчитывать на государственную помощь для организации своего дела, не участвовали. Пять коров хозяйка доила вручную, утром-вечером ведрами в пункт приема молоко носила, благо, не так далеко. Год назад супруги купили доильный аппарат, стало гораздо легче управляться по хозяйству. Молоко Курмангалиевы сдают круглый год. В летнюю пору за месяц выручка доходит до 17,5 тысячи рублей. Разве плохо?! Да только и кормов сколько надо на такой двор?.. Это хорошо, что техника для заготовки сена у Ерлана имеется – два трактора (один с косилкой ходит, другой с прессом), телега для вывоза кормов с лугов. Считай, все лето хозяина дома не бывает, рано утром уезжает в поле и до росы на покосе. А Бакша одна с хозяйством и детьми малыми.

«Не надо никогда унывать, отчаиваться, и все у вас получится, – она вновь удивляет меня своим оптимизмом. – Иметь детей мне врачи не советовали – страдаю гипертоний. А я троих родила через кесарево сечение. Все желанные, любимые. Нариман учится в третьем классе. Асема нынче готовится в первый класс. Алине три года. Невеликие еще помощники. Но старшие летом вечерами весь скот во двор загоняют».

Жить в большой семье Бакша привыкла, у нее три брата, три сестры. И дом был у родителей большой, и огород, по нынешним меркам, огромный. Вот и у них с мужем появилась задумка – построить дом, да за околицей села, чтобы простор был для хозяйства… А за этот, в котором живут, теперь и цену просить не стыдно, ведь все «по уму сделали». Воду с соседней улицы в дом подвели. Вместо дров есть природный газ. Окна пластиковые вставили. Баньку срубили добротную, построили просторную летнюю кухню. И выгоны, и стайки для скота – все по-хозяйски продумано.

Коровы греют бока на весеннем солнце. В соседнем загоне целое стадо овец. «Когда «французского» быка сдали, сразу шестьдесят овец купили, – продолжает хозяйка. – Стричь их женщины знакомые помогают, шерсти берут себе, сколько надо, ее же теперь никто не закупает. Выращиваем овец на мясо». Недавно баранчик за четыре тысячи ушел, так что есть смысл развивать это направление семейного бизнеса. Им Бакша даже зимой умудрялась заниматься, все тот же оптимизм выручал.

Ерлан устроился работать водителем, уходит в дальние рейсы. Возил картофель на Север, теперь сено в Удмуртию. Однажды вернулся домой не один. История появления в семье Валеры, молодого еще человека невысокого роста, как фрагмент передачи «Жди меня». С Дальнего Востока поехал в Москву на заработки... «Ерлан увидел его на трассе в морозный день. Пожалел, остановился, посадил. Ни денег, ни документов у избитого парня не было. А недавно он позвонил жене, объяснил ситуацию. Парень спокойный, умелый. Подумали и вместе так решили: пусть везет свою семью в село, здесь люди добрые, никто никого не обидит. Дом наших родителей подлатает – жить можно. С нами рядом. Хозяйство у нас большое – работы на всех хватит. Да и новый дом строить хотим, земельный участок в пятьдесят соток оформили. Сейчас поможем Валере до дому добраться. А вернется с семьей – поможем на ноги встать. Знаете, у нас много друзей, часто кто-нибудь в гости приходит, и в любое время мне есть к кому обратиться за помощью. Коли в беду попал человек, как не подать руки?» – рассуждает Бакша, накрывая на стол.

Сказать, что она по любви замуж выходила, – слукавить. Когда просватали, жениха раза три и видела. Она же ему с первого взгляда приглянулась. Всякое бывало в молодой семье, жена бросить все хотела, даже уезжала однажды к родителям. Свекровь ее морально поддерживала, не так давно умерла у нее на руках. Бакша присела на диван, взяла телефон. «Муж должен позвонить, – пояснила. – В дальней дороге он за день не раз набирает мой номер, про все расспрашивает. Сейчас не представляю, как жила бы без него. Он заботливый, юморной, душа компании. Теперь мы с ним гораздо ближе, роднее, чем в молодости. Точнее, уже самые близкие». На следующей день она позвонила мне. «Ваш приезд к добру оказался: к утру два теленка родились», – радостно сообщила она.