Медиакарта
18:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечты сбываются. Но пока не все

Мечты сбываются. Но пока не все
12:58 | 16 марта 2011
Источник: Наша жизнь

Пришла оттепель, закончился карантин, и сразу же возобновились игры открытого первенства города Ишима по мини-футболу среди юношей 2000-2001 годов рождения. Предварительный отбор успешно прошли шесть команд: три представителя от города и три – от Казанского района.

5 марта в спорткомплексе "Стрехнино" прошли финальные встречи. Победители отборочных групп, а ими оказались «Чайка» (Ильинка) и «Мечта» (Казанское), сразу выходили в полуфинал, а остальные проводили четвертьфинальные поединки. Первыми в борьбу вступили хозяева «Стрехнино» и «Ишимагростроя». Без особых усилий «Ишимагрострой» одолел своих соперников (7:2) и получил путёвку в полуфинал. Казанская команда «Сюрприз» (тренер Александр Коротченко) пока особых успехов не добивалась, но свой четвертьфинальный матч с ишимской командой «Юниор» провела просто блестяще, не дав сопернику ни единого шанса. Счёт 9:2 говорит сам за себя.

Достойно держались ребята из «Сюрприза» и в полуфинале с главным фаворитом первенства ильинской «Чайкой» (3:6). Не составило большого труда выйти в финал и «Мечте». Команда «Ишимагрострой» особого сопротивления нашим футболистам не оказала. В игре за третье место ещё один сюрприз преподнесла казанская команда с одноимённым названием, завоевав третье призовое место.

Финал же получился на редкость интересным, потому что лицом к лицу сошлись давние соперники – «Мечта» (тренер А.Коротченко) и «Чайка» (В.Плесовских). Совсем недавно «Чайка» не пустила в финал первенства области своих соперников, и те были полны решимости взять реванш. Матч получился на загляденье: упорный, красивый, напряжённый. Комбинации, великолепные голы – всё было здесь. А основное время матча закончилось вничью 2:2, и для выяснения победителя пришлось пробивать пенальти. Основной состав снова свёл вничью встречу, и всё-таки первыми дрогнули несгибаемые футболисты «Чайки». Несколько месяцев назад мне пришлось беседовать с футболистами «Мечты» после того, как они уступили в решающей встрече с ильинцами. Юные футболисты ещё не отошли от борьбы, они были ещё там, на площадке, у них горели лица, у некоторых в глазах стояли слёзы, но все они в один голос твердили, что верят в свою мечту – одолеть-таки «Чайку», потому так и назвали свою команду. Прекрасно, что мечты сбываются уже в таком юном возрасте. Итак, «Мечта» казанская – чемпион открытого первенства Ишима по мини-футболу.

Второе место у ильинской «Чайки», третье – у казанского «Сюрприза». Лучшим игроком всего турнира признан Иван Кремцев («Мечта»), лучшим вратарём – Дмитрий Губарев («Мечта»), лучшим защитником – Никита Фальковский («Сюприз»), лучшим нападающим Виталий Бочалов («Чайка»). Кто бы видел разочарованные лица местных болельщиков, покидающих спорткомплекс. Мало того, что гости завоевали все командные призы, они ещё и все индивидуальные получили.

Тем временем завершилось первенство области по мини-футболу и среди ветеранов. Финал прошёл в Тюмени, где играли шесть лучших команд по итогам предварительного этапа, проходящего в два круга. Все зрители отмечали, что игры ветеранов проходили весело, с улыбкой. Ветеранам в радость было снова оказаться на площадке в центре внимания. Честь казанского футбола защищали Виталий Веселов, Сергей Гусельников, Александр Захваткин, Николай Константинов, Олег Кремцев, Андрей Ларионов, Александр Локтев, Курмет Муканов, Андрей Предигер, Владимир Янченко и Валерий Яргер. Команда всё время входила в число лидеров и уверенно завоевала путёвку в финал, где заняла шестое место. Одна из основных причин относительной неудачи наших ветеранов – отсутствие нормальных условий для тренировок, так же как и у юных футболистов. У всех призёров Тюменского, Нижнетавдинского и Вагайского районов имеются великолепные современные залы для тренировок и игры в мини-футбол. У нас же по-прежнему тренируются в зале, более похожем на большой сарай, где тесно и нет нормального освещения. Остаётся только завидовать другим командам и мечтать о таком же современном зале, как у них. Впрочем, учитывая отношение руководителей государства и области к развитию спорта на селе, возможно, мечтать осталось не так уж и долго.

Александр ПАНКРУШЕВ