Медиакарта
4:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Им дорого внимание

Им дорого внимание
13:00 | 16 марта 2011
Источник: Наша жизнь

Практика показывает: в тех организациях и предприятиях, где активно работают советы ветеранов, пенсионеры, в первую очередь одинокие, не чувствуют себя забытыми, никому не нужными. А если во главе совета – инициативный, боевой, небезразличный человек, то пожилым людям оказывается постоянное внимание, помощь, поддержка. Об этом я думала, сидя на встрече ветеранского актива районной больницы.

Председатель здешнего совета ветеранов Людмила Николаевна Черкасова собрала своих помощников, точнее помощниц, чтобы обсудить дела текущие, обговорить, где они недорабатывают, что ещё нужно сделать для улучшения ветеранского движения, но в первую очередь – поздравить женщин с грядущим праздником 8 Марта.

На встречу пришли Галина Васильевна Шостак, Тамара Николаевна Богданова, Светлана Николаевна Смолина, Галина Семёновна Дозорова, Валентина Ивановна Медведева, Галина Николаевна Верхоланцева, Александра Ивановна Шевчук, Мария Анатольевна Брезгина.

Женщины сами напекли блинов, тортов, принесли из дома заготовки и устроили себе праздничное чаепитие. Они говорили о делах, планах на будущее, вспоминали интересные случаи из своей практики, высказывали пожелания и поздравления. Видно было, что они рады повидаться, пообщаться, им хорошо и просто вместе, ведь у них общее прошлое и похожее настоящее. Но главное, они не замыкаются в стенах своих квартир, не зацикливаются на своих болячках, а готовы приносить пользу людям – бывшим коллегам.

Много добрых слов собравшиеся говорили в адрес своего ветеранского вожака Людмилы Николаевны Черкасовой. О каждом своём члене организации она знает практически всё: где и как живёт, чем болеет, какие испытывает трудности, в чём нуждается. Людмила Николаевна непременно лично поздравляет всех юбиляров, старается, чтобы о самых заслуженных было написано в районной газете.

Причём внимание оказывает не только тем, кто живёт в районе. К примеру, в феврале исполнилось 90 лет бывшей старшей медсестре Казанской районной больницы Зое Васильевне Чугуновой, и Л.Н. Черкасова на свои деньги сделала заказ в один из Тюменских цветочных магазинов, и юбилярше доставили шикарный букет цветов, что, естественно, растрогало виновницу торжества. И это, кстати, не единственный случай.

Переживает председатель совета ветеранов райбольницы, что не имеет возможности помочь пенсионерам в ремонте квартир, приобретении бытовой техники, что облегчило бы жизнь пожилых людей. Но уж вниманием, добротой, заботой её подопечные не обделены. И что здесь важнее – сказать трудно.

Нина РОСТОВЩИКОВА