Медиакарта
18:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первые победы

Первые победы
13:01 | 16 марта 2011
Источник: Наша жизнь

Анастасия Ашеркулова, студентка первого курса Тюменского государственного нефтегазового университета, к своей мечте– стать журналистом – шла несколько лет. А начиналось всё просто. Сначала Настя активно работала в волонтёрском отряде «ДОМ», где она была корреспондентом пресс-центра «ДОМовёнок». С руководителем пресс-центра С.А. Нечаевой она училась писать первые статьи и заметки.

С каждым годом Настя проявляла всё больший интерес к журналистике. Её статьи часто публиковались на страницах газеты «Наша жизнь», а в 2009 году голос Насти зазвучал на волне радиопередачи «Алабуга». Первая запись прошла удачно. В своём материале Анастасия рассказала о ежегодном марафоне «Слагаемые здоровья».

– Сначала было страшно, думала, вдруг не получится, – рассказывает Анастасия. – Но мне понравилось. Я приносила свои репортажи, мы работали над ними с редактором Л.Ю. Никифоровой и записывались для эфира.

Работа на радио продолжалась в течение года. Потом Настя окончила школу и поступила в высшее учебное заведение. Сейчас она работает на вузовской радиостанции «Наша юность», которая находится в институте транспорта ТюмГНГУ. А всё благодаря Светлане Бровиной, которая предложила Насте прийти работать на радио. В студии девушку встретила Наталья Владимировна Лесовских. Она поручила Анастасии взять интервью у иностранцев – студентов из Ирака. Несмотря на языковой барьер, общение с ними принесло Насте удовольствие. В результате первый материал был одобрен сотрудниками радиостанции и успешно вышел в эфир.

– Как ты работаешь над сюжетами? – спрашиваю я.

– Мне предлагают тему, я продумываю все вопросы, затем записываю на диктофон свои новости или интервью и приношу в радиостудию. Монтажёр монтирует программу и уже потом выставляет новости на сайт «нефтегаза», – рассказывает о своей работе А. Ашеркулова.

Спустя месяц Насте и её помощникам по работе предложили участвовать в областном конкурсе средств массовой информации среди вузовских радиостанций. Наступил долгожданный день, конкурсантов было более 80 человек. Первый этап проходил в Тюменском автограде. Корреспондентам нужно было рассказать о мероприятии. Здесь Настя была ответственной за блок новостей. Второй тур проходил в спортивном комплексе. Журналистам было дано задание взять интервью у победителей. Затем весь материал обработали и выставили в Интернет на голосование. Наступил волнующий момент: голоса подсчитаны, итоги подведены. «Второе место занимает радиостанция «Наша юность» ТюмГНГУ», – объявил ведущий. Группу наградили денежными призами, USB-модемом, билетами в кинотеатр и ночной клуб. Это была первая победа Насти на областном уровне.

Помимо учебной деятельности и работы на радио, Настя возглавляет вузовский профсоюз. Члены профкома проводят различные мероприятия, конкурсы и вечера для первокурсников.

– Главное – определиться с профессией, сделать правильный и важный шаг во взрослую жизнь. Выбрать то, чего душа желает. Если ставить правильные цели и добиваться их, то всё получится, – в заключение нашей беседы сказала Анастасия.

Анастасия ДУБРОВИНА,
ученица 11 класса Казанской школы

На снимке: Анастасия Ашеркулова – за здоровый образ жизни!

Фото из архива молодёжно-культурного центра "Космос"