Медиакарта
8:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровье надо беречь

Здоровье надо беречь
13:02 | 16 марта 2011
Источник: Наша жизнь

Качество и доступность медицинской помощи – одно из приоритетных направлений в здравоохранении. Об этом говорил на одном из заседаний регионального совета по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» губернатор В.В. ЯКУШЕВ.

Настолько доступна и качественна медицинская помощь в Казанском районе? Об этом нашему корреспонденту Тамаре Носковой рассказывает главный врач областной больницы № 14 (село Казанское) О.И. ЮРОВА.

  • Оказание качественной и доступной медицинской помощи является главной задачей нашего лечебного учреждения. Всё это зависит от правильной организации работы больницы, от профессиональных действий медицинских кадров, которые стремятся выполнить свои функциональные обязанности не просто грамотно, а подойти к каждому пациенту индивидуально, а также наличия материально-технического оснащения, которое, безусловно, за последние годы улучшилось благодаря поставкам за счёт областного бюджета медицинского оборудования и проведения капитальных ремонтов.

Какие мероприятия были в связи с этим проведены в 2010 году?
– Изменён режим работы поликлиники. С 2009 года поликлиника в районном центре работает с 8 до 19 часов без обеденного перерыва. В обеденное время согласно графику организована работа участковых терапевтов и педиатров, а также лаборанта клинико-диагностической лаборатории и рентгенотделения. Узкие специалисты (невролог, окулист, хирург и другие) работают с 8 до 16 часов с обеденным перерывом с 12 до 13 часов, по субботам – с 8 до 12 часов (каждую вторую субботу), за исключением хирургического кабинета, который функционирует все субботы.

В поликлинике составлен график работы дежурного администратора. Дежурный администратор в течение дня находится в поликлинике и решает возникающие у пациентов вопросы. Работает кабинет доврачебного приёма, фельдшер которого имеет право самостоятельно вести приём пациентов, оказывать необходимую медицинскую помощь, выписывать рецепты на медикаменты, выдавать направления на обследование, регулировать направление пациентов во врачебные кабинеты. Согласно графику все участковые терапевты по одному дню в неделю ведут приём пациентов без предварительной записи, то есть пациенты имеют возможность попасть на приём к врачу-терапевту в случае возникновения неотложной ситуации.

Есть возможность записаться на приём по телефону, а также в журналах самозаписи. В регистратуре поликлиники (телефон 4-14-86) дополнительно установлен второй телефон. Работают 4 медицинских регистратора, но, учитывая, что регистратура работает с 8 до 19 часов без обеденного перерыва, а в эпидпериод с 8 до 21 часа и практически без выходных в смену работают по 3 медицинских регистратора.

В детском поликлиническом подразделении приём ведётся без обеденного перерыва до 17 часов, также имеются журналы самозаписи, телефон регистратуры 4-13-31.

ФАПы, Ильинская участковая больница и Челюскинская врачебная амбулатория работают в прежнем режиме. В субботу – рабочий день с 8 до 12 часов.

Клинико-диагностическая лаборатория работает с 8 до 19 часов. Забор анализов проводится в течение дня по направлению врача. Рентген-отделение работает с 8 до 17 часов без обеденного перерыва. Приёмное отделение, отделение скорой помощи и стационар лечебно-профилактического учреждения работают в круглосуточном режиме.

В целях раннего выявления и профилактики злокачественных образований продолжает работать программа профилактического онкологического обследования: проведение исследований уровня ПСА (онкомаркер специфический) мужчинам после 40 лет и маммография (рентгенологическое обследование молочных желёз) женщинам 40 лет и старше.

В целях повышения доступности специализированной медицинской помощи для населения сельских территорий Тюменской области, повышения качества медицинской помощи на базе областной больницы № 4 г. Ишима организована работа межрайонного центра. Согласно квотам на консультативные приёмы и на проведение обследований в отделении функциональной диагностики можно записаться предварительно по направлению своего лечащего врача.

В рамках реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, на базе областной клинической больницы г.Ишима с апреля 2010 года организован и продолжает работать центр здоровья для взрослых. Центр оснащён аппаратным комплексом для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, комплектом оборудования для измерения параметров физического развития. С 2011 года начнёт работать центр здоровья для детей, целью которого является сохранение здоровья детей до 17 лет и формирование у них здорового образа жизни. Планируется выездная форма работы.

С 2007 года в Тюменской области работает программа по организации оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи за счёт средств федерального бюджета в федеральных государственных учреждениях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации. На основании решения врачебной комиссии по месту лечения пациента определяют, нужна ли пациенту специализированная помощь. В 2008 году высокотехнологичную помощь в районе получили 45 человек, в 2009 году – 64, в 2010 году – 87 человек. Проведены операции на сердце, суставах, компьютерная диагностика.

Чтобы медицинская помощь была доступна населению района, налажена выездная работа врачей поликлиники на ФАПы, в Ильинскую участковую больницу, Челюскинскую врачебную амбулаторию.

Во всех перечисленных структурных подразделениях на информационных стендах имеется график выездной бригады на каждый конкретный ФАП. График составлен на текущий год. В 2010 году на ФАПах, проведено лицензирование. Фельдшеры имеют право выписать лист временной нетрудоспособности. Все ФАПы получили лицензию по фармацевтической деятельности.

Запланированы ли выезды бригад врачей из областных больниц?
– Согласован график выездов специалистов областных клиник г.Тюмени и г.Ишима в течение 2011 года. Так, в марте запланирован выезд бригады врачей многопрофильной консультативной поликлиники Тюменской государственной медицинской академии в составе врача-кардиолога, врача-ревматолога, врача-эндокринолога, врача-диетолога, врачей функциональной диагностики. С 11 по 13 апреля в районе будет работать бригада врачей онкологического диспансера, в её составе – врач-хирург, маммолог, акушер-гинеколог, врач УЗИ. В апреле и ноябре в район приедут врачи областного офтальмологического диспансера. Специалистами этого лечебного учреждения ведётся работа с детьми школьного возраста (группа в количестве 85 человек) по программе «Профилактика миопии». Набирается группа детей для коррекции миопии в условиях санаторно-курортного лечения. В октябре и ноябре будет работать бригада врачей наркологического диспансера.

Что планируется в ближайшее время в нашей больнице?
– В 2011 году после капитального ремонта в здании перехода будут по-прежнему работать приёмное отделение, отделение скорой помощи, физиоотделение. Планируется отдельно разместить отделение функциональной диагностики, где будут проводиться следующие методы обследования: ЭКГ, ЭХОКГ, спирография, холтеровское мониторирование.

В августе – октябре в нашем лечебном учреждении предстоит очередное лицензирование всех видов деятельности. Дополнительно планируем подготовить к лицензированию физиокабинеты в Челюскинской врачебной амбулатории, в пяти ФАПах, кабинете ЛФК грязеводолечения в Ильинской участковой больнице. Хочу обратиться к жителям Казанского района.: относитесь к своему здоровью бережно, цените его, больше внимания уделяйте профилактике заболеваний. С учётом выявленной патологии на ранних стадиях надо проводить своевременное лечение, чтобы предупредить развитие заболевания и его осложнений.

На снимке: Приём ведёт хирург Ю.И.Юров

Фото Тамары НОСКОВОЙ