Медиакарта
3:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Восемь волшебных точек зрения

Восемь волшебных точек  зрения
08:10 | 17 марта 2010
Источник: Наша жизнь

ЧЕТВЁРТАЯ, ПЯТАЯ И ШЕСТАЯ

В редакцию газеты обратилось несколько человек, которые просили рассказать, что советуют психологи в некоторых конфликтных ситуациях. Например, как поступить, если на вас кричат или вас ругают. Как в подобной ситуации остаться спокойным и самому не опуститься до ругани? Как раз на эти вопросы и отвечают четвёртая, пятая и шестая точки зрения.

Однажды мне стало совершенно ясно, что люди ругаются потому, что им плохо. Поэтому они хотят лишить того, на кого кричат, чувства собственного достоинства, уверенности, спокойствия. Когда это знаешь, то появляется ощущение того, что ты владеешь ситуацией. Это понимание, сочувствие к тому, кто кричит, уже придаёт уверенности. Вот что говорят участники нашего тренинга.

Александр: «Мне всегда становится легче, когда поделишься с понимающим человеком. Не раз было так, что пока рассказываешь человеку о сложной ситуации, самому всё становится ясно. А если человек, внимательно выслушав, ещё и поддержит, то сразу успокаиваешься. После этого быстрее находишь выход из создавшегося положения».

Итак, четвёртая точка зрения. Если я поделился душевным состоянием, и меня при этом понимают, сочувствуют и поддерживают, то мне будет легче владеть собой и ситуацией. Тренинг: Прочувствуйте, как вы ощущаете себя, если вы поняты близкими, друзьями, родителями, природой, Богом. Это может успокаивать? В каких ситуациях это уместно?

Следующая участница нашего тренинга – Ирина – делится своим опытом: «Мне помогает пословица "Нет худа без добра». Зонт потеряла – новый куплю. Заболела гриппом – отдохну от работы, отосплюсь, дочитаю интересную книгу, иммунитет крепче будет и т.д".

Пятая точка зрения.
Нет худа без добра.
Тренинг: Попробуйте в вашей ситуации найти положительные стороны. Попытайтесь понять, что белого не было бы, если бы не было чёрного, радости не может быть без страданий, а встреч без разлук… В каких ситуациях эта точка зрения поможет в поиске новых решений?

А вот что говорит Валентина: «Одна моя подруга рассказывала, что она с помощью молитвы может полностью успокоиться, овладеть собой». Молитва – это самый действенный, проверенный тысячелетиями способ быть в ладу с собой и окружающими.

Итак, шестая точка зрения.
Я знаю, что поступаю так, как угодно Богу, в соответствии со святыми заповедями, то есть достойно и благородно.

Тренинг: В конфликтной ситуации для того, чтобы лучше владеть собой, прочтите молитву «Отче наш» за себя и обижающего вас. Пожелайте всем благородства, взаимопонимания, ума, великодушия, находчивости. Оцените, как изменяется ваше самочувствие.

Нужно сказать, что молитва не просто помогает привести себя в порядок, а позволяет добиться таких результатов, которые можно назвать чудом. Можно ещё посоветовать сходить в церковь, там помолиться и постоять у икон. Можно поделиться своими переживаниями с батюшкой. Он вас обязательно выслушает, поддержит, подскажет, что делать.

Фёдор МЕДЯНКО