Медиакарта
18:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорожникам в радость работа и спорт

Дорожникам  в радость работа и спорт
08:20 | 17 марта 2010
Источник: Наша жизнь

Дорожники – народ сугубо занятой. Летом они, не покладая рук, ремонтируют и строят дороги, зимой очищают их от снега. А поскольку летом объёмы работ не снижаются, а бесснежных зим не бывает, работать дорожникам приходится и в будни, и в праздники. Казалось бы, в такой ситуации не до спорта этим людям, не до увлечений, но не отыщется в нашем районе коллектива, которому бы уступали наши дорожники в спортивной выправке, бодрости духа, умении с пользой для здоровья проводить свой досуг.

В любом деле работники дорожного ремонтно-строительного управления проявляют массовость и мастерство.

А с недавних времён физкультурники ДРСУ стали принимать активное участие в региональных соревнованиях спортивных коллективов отраслевых предприятий дорожного строительства.

Яблоку некуда было упасть 5 марта в спортивном комплексе села Казанского, куда съехались спортсмены дорожно-строительных управлений Ишимского, Викуловского, Абатского, Сорокинского и Сладковского районов.

Гостей встречали радушно, хлебом-солью, дружескими рукопожатиями. После равнения на Государственный флаг Российской Федерации произносились приветственные речи хозяев спортивного праздника и организаторов соревнований. Состязания проводились по пяти видам: мини-футболу, волейболу, теннису, бильярду и шахматам. Соревновались спортсмены в четырёх залах. С первых минут на спортивных площадках и за шахматными досками разгорелась яростная спортивная борьба. Даже на шахматных досках и зелёном сукне бильярдных столов закипали страсти. Не сразу определялись победители и побеждённые. Руководители коллективов по мобильным телефонам выслушивали сообщения с мест. То и дело в главном штабе соревнований раздавались радостные возгласы, а кто-то горестно и досадливо разводил руками.

Конечно же, журналисты информационно-издательского центра «Наша жизнь» пристально наблюдали за спортивными баталиями, в которых принимали участие казанские дорожники, и яростно за них болели.

Кстати сказать, спортивная экипировка казанцев наглядно доказывала то, что руководители нашего ДРСУ не жалеют денег на спорт и спортсменов. Спортивная форма пошита была из добротного и дорогого материала. Это обстоятельство, безусловно, прибавляло сил, помогало держаться уверенно и с достоинством. Коллектив Казанского ДРСУ – это сплошь семейные трудовые династии. Работают плечом к плечу отцы, сыновья и даже внуки. Преемственность наблюдается и в спортивных традициях.

– Мы вкладываем деньги не только в спорт, – рассказывал начальник ДРСУ Владимир Иванович Барабанщиков, – мы вкладываем деньги в здоровье наших людей. Больной, хилый работник – это плохой работник. А если на стадион, в спортивный зал приходит глава семейства, то вслед за ним обязательно придут дети. В здоровом теле – здоровый дух. Говорили мы с Владимиром Ивановичем о том, что соревнования ведомственных коллективов – это ещё и попытка возродить добровольные профессиональные спортивные общества, которые в советские времена взращивали чемпионов и, что самое главное, являлись центрами закалки здоровья детей и взрослых. Кануло в Лету наше родное спортивное общество «Урожай», и ничего не предложено взамен. Хуже того, спортивная база этих обществ, вся недвижимость бессовестным образом расхапана, "прихватизирована".

Дорожники, областное дорожное начальство поступают мудро. Они не ждут манны с правительственных небес, а собственными силами возрождают, прививают спортивную культуру в своём дружном и здоровом коллективе.

Владимир Иванович на спортивный праздник пришёл в тренировочном костюме. И болел он за своих спортсменов истово. Все мастера, рядовые работники, не вошедшие в состав сборной Казанского ДРСУ, находились рядом. Даже пенсионеры не усидели дома. Зал то и дело оглашался дружными возгласами: «Казанка – чемпион! Казанцы – молодцы!» Казанцы действительно проявляли лучшие свои спортивные качества и лучшими, непобедимыми оказались в шахматных и футбольных баталиях.

Наблюдая за игрой казанских футболистов, можно было с уверенностью сказать, что факторами неоспоримой победы стали не только сила и слаженность в игре, но ещё и регулярные тренировки, многодневные занятия в спортивном зале. И вступали наши ребята в борьбу отнюдь не с новичками и слабаками. Без сноровки одолеть соперников было бы невозможно. Помогали, конечно же, и родные стены, поддержка многочисленных болельщиков. За несколько минут до начала финальной футбольной встречи в фойе спорткомплекса гудел пчелиным ульем народ. Заполнялись итоговые графы спортивной таблицы. Дорогу к пьедесталу почёта нашей команде обеспечивала победа казанских футболистов в финальной игре с ишимцами.

Прозвучал судейский свисток, и зал взорвался. Атака следовала за атакой. Ишимцы поначалу сопротивлялись, но наши ребята смели оборону противника. Наши форварды Роман Мурзин и Фёдор Каёв буквально «расстреливали» вратаря Ишимской команды. Шесть мячей влетело в сетку ворот ишимцев. И лишь два мяча пропустил наш голкипер Владимир Филипенко. Сильнейшими оказались спортсмены Казанского ДРСУ и в соревнованиях по шахматам.

В общекомандном зачёте первое место заняла команда Ишимского ДРСУ, второе место – команда Викуловского ДРСУ и бронзовыми призёрами соревнований стали казанские дорожники.

Соревнования подобного рода становятся в Тюменской области традиционными. Следующая спартакиада дорожников состоится в Юрге.

Олег ДРЕБЕЗГОВ
Фото Анатолия Звонарёва
На снимке: Вручение наград капитанам футбольных команд. Капитан казанской футбольной дружины Р. Мурзин – на высшей ступени пьедестала