Медиакарта
11:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Десант памяти

Десант памяти
08:23 | 17 марта 2010
Источник: Наша жизнь

Недавно в Ильинской средней общеобразовательной школе прошла встреча учащихся старших классов школ Казанского района с неординарными, интересными людьми – членами Тюменского областного поискового центра «Десант памяти». Эта встреча проходила в рамках областного агитпробега «Дорогами памяти – дорогами мира».

В торжественной обстановке ребят приветствовали глава администрации Ильинского сельского поселения А.В. Абрамов, директор школы Т.А. Свяженина, председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв и руководитель поискового отряда А.В. Ольховский. Педагогический коллектив и учащиеся школы подготовили для гостей литературно-музыкальную композицию. Она до глубины души потрясла нас: мы услышали голос Левитана, перед нами кадр за кадром промелькнули основные моменты той страшной войны, звучали стихи и песни в исполнении школьников. Далее мы встретились с членами поискового отряда. Дмитрий Еньшин (выпускник Казанской школы) показал нам экспонаты и личные вещи неизвестных солдат, найденные в Долине Смерти. Большая удача для поисковиков, когда рядом с останками солдата они находят его именной медальон. Это значит, что установлено имя ещё одного погибшего в бою за Родину воина. У поисковиков появляется возможность найти его родственников, а самое главное, герой войны будет похоронен с почестями, как он того заслуживает. Мы посмотрели фильм, рассказывающий о раскопках в Долине Смерти. Равнодушными к тому, что увидели ребята, остаться было нельзя.

Невозможно забыть и наш разговор с руководителем отряда «Десант памяти» А.В. Ольховским. Этот человек говорил о самом важном: о патриотизме, о долге и ответственности, любви к Родине. Он не произносил высокопарных слов, не призывал нас встать в ряды поисковиков. Но, я думаю, каждый из нас, как настоящий патриот и гражданин своей страны, сделал для себя вывод: надо внести свой вклад в это благородное дело. Скоро мы окончим школу, разъедемся по городам, поступим в разные учебные заведения, но, думаю, обязательно сможем встретиться в поисковом отряде «Десант памяти», и тогда уже не словом, а делом сможем проявить свою гражданскую позицию.

Анастасия ДУБРОВИНА,
корреспондент пресс-центра «ДОМовёнок»
Фото из архива МКЦ "Космос"