Медиакарта
9:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сердца отдают детям

Сердца отдают детям
08:28 | 17 марта 2010
Источник: Наша жизнь

"Сердце отдаю детям" – так назывался конкурс педагогов дополнительного образования, который состоялся в прошлую пятницу. В Казанском районе он прошёл впервые.

В жюри конкурса входили заместитель главы района по социальным вопросам Н.И. Ерёмина, начальник отдела образования Н.С. Волоконцева, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Н.В. Ананина, начальник отдела по физической культуре и спорту Е.В. Ильин, специалист по молодёжной политике администрации Казанского района И.В. Тишкова, специалист отдела по культуре и молодёжной политике С.И. Дёмина. Подготовили и провели мероприятие педагоги дополнительного образования центра развития детей.

Конкурсантов – четверо. Это Наталья Александровна Курбонова, преподаватель хореографии Казанской детской школы искусств, Павел Вячеславович Проколов, тренер-преподаватель по лыжным гонкам детско-юношеской спортивной школы, Наталья Геннадьевна Шикова, педагог дополнительного образования центра развития детей, Александр Викторович Коротченко, тренер-преподаватель по футболу детско-юношеской спортивной школы.

Сначала конкурсанты прошли заочный этап. Они подготовили необходимые документы, написали творческую работу на тему «Моя педагогическая концепция», собрали портфолио. Очный этап конкурса начался с представления его участников. Первой вышла на сцену Н.А. Курбонова. Её педагогический стаж – 6 лет. Она окончила Тобольское училище искусств и культуры им. А.Алябьева по специальности педагог-организатор, руководитель хореографического коллектива. В детской школе искусств Наталья Александровна ведёт уроки хореографии, она создала коллектив «Веснушки». В её портфолио заняли своё место награды: грамота за участие в районном фестивале хореографических коллективов «Мир танца», диплом, вручённый ей в городе Сургуте за участие во втором региональном фестивале танцевального искусства и многие другие.

Второй участник конкурса – П.В. Проколов. Педагогический стаж работы – 6 лет. Несмотря на молодость, Павел Вячеславович уже достиг многого. Он выпускник Казанской районной детско-юношеской спортивной школы, член сборной Казанского района по лыжным гонкам и лёгкой атлетике, неоднократный призёр и победитель областных соревнований. Ему вручена грамота комитета по образованию администрации города Ишима за участие в городском конкурсе педагогов дополнительного образования. Он занял второе место в конкурсе «Мастер педагогического труда». Павел Проколов в 2008 году занял второе место в региональном конкурсе «Лучший детский тренер страны». Среди воспитанников П. Проколова – чемпионы и призёры областных соревнований по лыжным гонкам. К примеру, Анна Вавилова – член сборной Тюменской области по лыжным гонкам.

Третья участница конкурса «Сердце отдаю детям» – Н.Г. Шикова. Она работает в центре развития детей 5 лет. Была неоднократным участником областной выставки «Мастер – золотые руки». Наталья Геннадьевна – дипломант 3-й степени областной детской выставки декоративно-прикладного творчества «Учитель и ученик». Несмотря на небольшой педагогический стаж, она уже отмечена благодарственными письмами и грамотой директора областного центра творчества детей и молодёжи за воспитание юных талантов и подготовку работ к областной выставке. Воспитанники Натальи Геннадьевны занимают призовые места в областных и районных выставках поделок и рисунков.

А.В. Коротченко – выпускник Казанской районной детско-юношеской спортивной школы. С 2000 года он капитан сборной Казанского района по футболу, неоднократный призёр и победитель областных соревнований. Александр Викторович награждён грамотами отдела по физической культуре и спорту Казанского района. Его воспитанники уже стали чемпионами и призёрами областных соревнований по футболу.

Конкурс «Сердце отдаю детям» открыла заместитель главы района, председатель жюри Н.И. Ерёмина. Прозвучал гимн, и конкурс начался. Конкурсанты подготовили визитные карточки. Они рассказали о себе, своих увлечениях, о чертах характера, которые помогают им в работе. Наталья Геннадьевна Шикова, к примеру, рассказала о себе в стихотворной форме. Во время выступлений конкурсантов учитывались не только внешний вид, культура, мимика, жесты, но и ораторские данные и многое другое. Кстати, болельщики и члены жюри перед началом конкурса получили разноцветные жетоны. Ими они должны были проголосовать за понравившегося конкурсанта. Творческое задание подготовили три участника. Детская спортивная команда Александра Коротченко исполнила частушки в поддержку своего тренера.

Наталья Шикова провела мастер-класс, во время которого все желающие смогли сделать цветы из разноцветной ткани. А Наталья Курбонова станцевала на пуантах великолепный танец.
Заключительное задание называлось «Ответы на вопросы». Конкурсанты отвечали на вопросы, причём не простые, а с «изюминкой». Ведь на сцене стояли педагоги, а они должны быть готовы к любой ситуации, которая может произойти на уроке, тренировке, занятии. Между конкурсными заданиями зрители с удовольствием посмотрели выступление Анастасии Сусловой и Николая Саукова из творческого объединения «Непоседы» (руководитель А.В.Лахтина) и послушали песню в исполнении Натальи Алыповой.

Победителем конкурса стал Александр Коротченко. Приз зрительских симпатий по итогам голосования болельщиков получила Наталья Курбонова. Лауреатами конкурса названы Наталья Шикова и Павел Проколов.

Тамара НОСКОВА
Фото автора
На снимке: Александр Коротченко и его воспитанники из футбольной команды "Мечта"