Медиакарта
16:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Планы свёрстаны

Планы свёрстаны
08:29 | 17 марта 2010
Источник: Наша жизнь

Зима нынче долго не сдаёт своих позиций. Половина марта, а морозы ночью до минус 20 градусов. Да и днём не звенит капель. Но какие бы сюрпризы погода ни преподносила, всё в конце концов вернётся на круги своя. Выйдут в конце апреля на поля агрегаты для раннего боронования. В первой декаде мая земледельцы района приступят к посеву многокомпонентных смесей под сенаж, а с 15 мая начнётся массовый сев основной продовольственной культуры – пшеницы. Завершится весенний сев к началу июня. Таков календарный план весенних полевых работ в нынешнем году.

Ничего необычного нет. Многолетние сроки посева всех без исключения культур не меняются. Не претерпело больших изменений и количество площадей, занятых под ними. Зерновыми и зернобобовыми культурами в целом по району будут засеяны 60 тысяч гектаров. А вот в структуре посевных площадей намечены изменения. На 1443 гектара увеличится посев пшеницы. На 1250 гектаров будет увеличен посев ячменя. Посевы овса уменьшатся на 1487 гектаров, на столько же – гороха. Это объясняется отсутствием спроса на первую культуру и высокими затратами на производство второй. Закрытое акционерное общество "Агрокомплекс «Маяк»" планирует в этом году засеять 300 гектаров рапсом на маслосемена. Его выращиванием в своё время занимались в СХПК им.Кирова. Семена этой культуры безотходные. Из них получают масло, используемое в пищу, а жмых, оставшийся после отжимки, является высокоэнергетическим кормом, включаемым в рацион кормления животных. Средняя урожайность рапса колеблется от 8 до 14 центнеров с гектара в зависимости от погодных условий.

Успешное проведение весенних полевых работ во многом зависит от того, насколько полно крестьяне обеспечат себя горюче-смазочными материалами, надёжно подготовят технику. Ну, о технике разговор особый. Что же касается ГСМ, то здесь положение серьёзное. Дело в том, что из-за низких закупочных цен на зерно большинство хозяйств области находится в трудном финансовом положении и не в состоянии купить необходимый запас топлива и масел.

Учитывая это, губернатор области подписал постановление о выделении на эти цели субсидий. Земледельцам нашего района выделено 18 миллионов 360 тысяч рублей. Конечно, этих средств не хватит для полного обеспечения хозяйств ГСМ, но напряжённость снимется.

Помимо субсидий на ГСМ, из областного бюджета выделяются средства для частичного погашения затрат, связанных с приобретением минеральных удобрений. Так, компенсации за закупку одной тонны простых удобрений составят две тысячи рублей, сложных – 4 тысячи рублей. Двадцать процентов затрат на средства защиты растений также будут компенсированы из областного бюджета. Серьёзная поддержка будет оказана хозяйствам, занимающимся семеноводством. За реализацию одной тонны элитных семян зерновых культур они дополнительно получат 4 тысячи рублей, за реализацию семян первой репродукции – 3 тысячи рублей. Насколько будет весомой эта поддержка, можно судить о наличии семян, предназначенных к реализации. Так, ООО «Сельхозинтеграция» готова продать 850 тонн элитных семян и 600 тонн семян первой репродукции. В СХПК им.Кирова готовы к реализации 300 тонн пшеницы «лютесценс-70» первой репродукции. В СХПК им.Чапаева подготовлено для продажи 650 тонн пшеницы сорта «авиада», 700 тонн овса сорта «талисман» и 160 тонн ячменя сорта «ага». ЗАО «АК «Маяк» может предложить 1200 тонн элитных и 300 тонн семян первой репродукции пшеницы «ирень». 700 тонн семян пшеницы имеются в наличии в ООО «АФ «Новоселезнёво». Но сегодня весь вопрос в том, насколько они будут востребованы.

Леонид АНДРЕЕВ