Медиакарта
16:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За организацию воинского учета вручены дипломы

За организацию   воинского учета вручены дипломы
13:51 | 17 марта 2011

14 марта состоялось очередное аппаратное совещание. Провел его глава районной администрации Виктор Давыдович Воллерт. Виктор Давыдович начал совещание с вручения дипломов за успехи, достигнутые в организации воинского учета и бронирования в 2010 году среди администраций сельских поселений Омутинского муниципального района. Дипломы получили администрации Б-Красноярского, Шабановского, Журавлевского сельских поселений, ЗАО «Омутинское АТП», ГЛПУ ТО «Областная больница №16» и ООО «Рассвет».

Далее отчитывались руководители социальных ведомств района.

Любовь Геннадьевна Харламова, директор МАУ «ЦСОН Омутинского района», рассказала о том, что обеспечение отдельных категорий граждан оздоровительными и санаторно-курортными путевками в АУСОН ТО «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Красная гвоздика» реализуется согласно постановления Правительства Тюменской области от 10.03.2009г. №73-п «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, нуждающихся в оздоровлении и санаторно-курортном лечении в Тюменской области». В течение 2010 года путевками было обеспечено 17 человек, в этом году принято 12 заявлений, путевками обеспечено 9 человек. Право на их получение имеют инвалиды ВОВ, вдовы инвалидов и участников ВОВ, ветераны ВОВ, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий. Оздоровиться в центре также могут граждане пенсионного возраста. Размер оплаты за оздоровительную или санаторно-курортную путевку на льготных условиях за счет личных средств граждан составляет 30 процентов от стоимости путевки.

За 2010 год выдано 26 путевок детям-инвалидам для прохождения комплексной реабилитации в ОРЦ «Родник», в этом году получили путевки 2 человека. В ЦВР «Пышма» в прошлом году на лечение направили 20 человек, 15 путевок были выделены дополнительно к 65-летию Великой Победы. Нынче в ЦВР «Пышма» направлены 2 ребенка-инвалида, имеющие речевые отклонения, и 1 ребенок с ослабленным зрением.

Валентина Степановна Морозова, директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних рассказала о том, как внедряется в районе программа по обеспечению в Тюменской области медико-социальной помощи детям раннего возраста с отклонениями в развитии и здоровье. Называется программа «Первый шаг». Ее цель - минимизация отклонений в состоянии здоровья детей и профилактика детской инвалидности на основе комплексной реабилитации детей раннего возраста, начиная с самого рождения и до 3 лет.

В центре началась работа группы «Давай, поговорим». В еженедельном режиме логопед и психолог центра консультируют родителей, проводят практические занятия с детьми.

М.НИКОНОРОВА