Медиакарта
16:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Веселая и добрая не сидит без дела

Веселая и добрая   не сидит без дела
14:26 | 17 марта 2011

Валентина Ивановна Веселова четыре года назад распечатала девятый десяток. В эти годы здоровье - дело известное: хвори напоминают о себе, но она в доброй памяти, еще бодрится и шутит. Будто давно зная нас, складывает для прихлопа ладошки и выдает куплет за куплетом частушки:

Хорошо траву косить,

Которая зеленая,

Хорошо девку любить,

Которая веселая!

Вот как веселая Веселова веселится! Вот где сила духа, помогающая во все времена, упорная защита крепости от осаждающих годов. А годы ее были непростые. Картины детства перед глазами, как живые. С трех лет Валя осталась сиротой. Кроме нее в семье еще пять ртов. Отец больше не женился. Она подрастала и становилась в доме за хозяйку. Учиться не пришлось. Ей исполнилось четырнадцать лет, когда началась Великая Отечественная война. Страшное известие пришло во время сенокоса. Песни, ранее звучавшие вокруг, сменились всеобщим горем, плачем. Двое братьев с новодеревенскими мужиками ушли воевать, а в деревне на военном положении оставались старики и подростки. Валентину приняли в колхоз «Культурник». В сенокос и на посевной безвыездно находилась на полевом стане, готовила обеды. Летом полола хлеба, подавала на возы силос, чистила тока. Зимой сортировала семена. Ни одеть, ни обуть было нечего, впроголодь приходилось делать непосильную работу, ходить за скотом, пасти овец, заготавливать в лесу дрова. В 1943 году девчонку призвали на Тюменский завод, где изготавливали для фронта мины. Вскоре завод эвакуировали в г.Горький.

-- Здесь шлифовала цилиндры к мотоциклам, - вспоминает Валентина Ивановна. - Вызывает меня в кабинет мастер-наладчик. Захожу, а он говорит: «Иди, получай спецовку, поедешь заготавливать лес для Америки. Она нам помогает в войне, а за это требует лес». Целый месяц на санках возили дрова к железной дороге. А потом было село Пятницкое. Там нам, девчонкам, дали пилы, топоры. И мы продолжали валить и пилить лес. С 1945 по 1950 годы сплавляли его по реке.

В Горьковской области Валентина вышла замуж, родила детей. Но личная жизнь не заладилась, в 1963 году вернулась в родную Новую Деревню. Работала на разных работах. Дочери Тамара и Лида выросли такими же, как она, работящими. Обе работали доярками. Коллектив Н-Деревни проводил их на пенсию с почестями.

Все богатство Валентины Ивановны - внуки да правнуки. Живет в доме дочери Тамары. Работой ее здесь не обременяют. Условия для проживания хорошие. Для старушки есть отдельная комната с телевизором. Но в летнюю пору тыловичке, ветерану Великой Отечественной войны в комнате не сидится, выходит в огород пополоть грядки, а зимой привычно берется за прялку, чтобы порадовать правнуков теплыми подарками. Без дела Валентина Ивановна жить не может. По ее словам - добрые дела жизнь продлевают.

С.ЗАЗИМКО

Фото А.САУТИЕВА