12:40 | 22 августа 2024

Свидетельства минувших дней

15:37 | 17 марта 2011
Источник: Трудовое знамя

Территория Сладковского района в конце XIX века входила в состав Ишимского уезда Тюменской области. Менялись названия областей: Уральская, Челябинская, Омская, Тюменская. Менялись названия района: Сладковский, Маслянский, Казанский, вновь Сладковский. Переносились его территориальные границы. Но где бы ни жил человек, к какой территориальной единице он ни относился, его рождение, смерть, брак регистрировались в актах гражданского состояния. До 1918 года эти сведения вносились в метрические книги в церквях. Декрет от 18.12.1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книги актов состояния» возложил данную работу исключительно на советские органы. На сегодняшний день регистрацию актов гражданского состояния осуществляет государственный орган – ЗАГС. Листая метрические книги, можно узнать много очень интересного. С некоторыми из этих сведений вас, уважаемые читатели, сегодня познакомит специалист Сладковского отдела ЗАГС Елена Фёдоровна Иванищева.

Каждая запись – история

– Архив Сладковского отдела ЗАГС составляет 451 экземпляр книг. 56 метрических книг сданы на постоянное хранение в областной архив Тюменской области.

Очень много в фонде интересного! Пройдёмся по некоторым книгам. В 72 книге в записях акта о рождении встречаются редкие фамилии: Сарай (стр.134), Безбабичев (стр.55), Печёный (стр.325). Ещё интересная запись в кн. 38, стр. 103: «Маслянский сельсовет регистрирует рождение ребёнка у артистов цирка». Книга №1 за 1928-1934 года по Катайскому сельсовету свидетельствует: в семье Авериных рождается 20-ый ребёнок (отцу – 56 лет, матери – 28), Фёдоровы регистрируют рождение десятого младенца (отцу и матери по 35 лет).

Ранее в записи акта о рождении, смерти, о заключении брака заносились сведения о социальном положении граждан, профессии или источнике существования: стр.29: «В семье крестьянина-хлебопашца рождается дочь Пелагея»; на стр.230: «Рождается сын в семье середняка»;

в этой же книге на стр.242: «В семье бедняка Куроедова регистрируется рождение сына Валентина», а на следующей странице: «В семье кулака, проживающего единолично, рождается дочь. Отцу и матери по 24 года, всего родилось детей 4, из них осталось в живых – 2»;

на стр.111-116 национальность детей – «великоросс».

В книге 301 за 1923 год Сладковского ВИК (стр.48) регистрируется брак «…холостяка – Матова Ивана из дер. Ловцово и девицы Некрасовой Натальи из дер. Малиново, род занятий у жениха и невесты – хлебопашцы». В этой же книге регистрируется брак «… письмовода и учительницы из с. Сладковское» (стр.86).

2010 год тоже хранит интересные факты, например, вступают в брак молодожёны: жениху – 87 лет, невесте – 93 года.

На первый взгляд кажется, что уж записи-то акта о смерти ничего интересного не несут. Ошибаетесь! Вот несколько примеров.

В 1924 году по Бековскому сельсовету (кн.208, стр.7) регистрируется смерть женщины, постоянное место жительства которой г. Петроград, т.е. г. Санкт-Петербург, причина смерти – отравление стрихнином. За 1935 год по Бековскому сельсовету зарегистрировано 54 умерших, из них только по старости умерло четверо. Причины смерти остальных: коклюш –15, туберкулёз –6, дезинтерия –5, скарлатина –6, тиф –6, другие –12. Просматривая книгу 216 за 1921 год по Сладковскому сельсовету, наблюдаешь страшные цифры. Зарегистрирована смерть 172 граждан, из них 135 детей. В том числе детей в возрасте до 1 года – 82, от года до пяти – 39, от пяти до десяти – 9, от десяти до восемнадцати – 5. Взрослое население – 37 человек. На сегодняшний день смерть одного младенца – это трагедия всего района.

Языком цифр

Перед началом Великой Отечественной войны умерло в районе 676 человек. В военный 1941 год на территории Сладковского района родилось 1157 младенцев. Перед окончанием войны в 1944 году регистрируется рождение 251 малыша. Для сравнения: в 2010 году – 163. В победном 1945 году родилось 366 детей. В книге записей акта о рождении есть графа «который по счёту родился ребёнок у матери». Взять, к примеру, 1983 год. Здесь такая картина: первый ребёнок у матери в 154 случаях, второй – в 159, третий – в 67, четвёртый – в 15, пятый – в 7, шестой – в 1, далее по всем сельсоветам по 0 и лишь на территории Сладковского сельсовета регистрируется рождение в одной семье одиннадцатого ребёнка, в другой – двенадцатого.

В 2000 году в двух семьях родились двойняшки, в 2008 г. снова в двух семьях двойняшки, а в одной – тройняшки. Минувший 2010 год оказался очень «урожайным». В районе в шести семьях появились на свет двойняшки.

Если полистаем книги актовых записей, начиная с 1923 года, то узнаем, что рождению Ивановых принадлежит более 500 записей акта, Мальцевых – 482, Иванищевых – 247, Анохиных – 154. Сейчас идёт XXI век. Мы работаем в прекрасном помещении, соответствующем требованиям сегодняшнего дня. Компьютеры, электронный архив, но всё так же в строгой очерёдности выстраиваются ряды книг актов записей. Так было. И так будет, наверное, всегда...

К печати подготовила Людмила Исаева