Медиакарта
10:29 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Себя показать и других посмотреть

Себя показать и других посмотреть
11:11 | 17 марта 2010
Источник:

Открылась межрегиональная выставка «Агропромышленный комплекс: технологии, машины, оборудование, продукты питания, тара, этикетки»

Валерий ИКСАНОВ (фото автора)

Это важное событие в жизни тюменских аграриев. Поэтому в выставочном зале было многолюдно задолго до открытия.

– Выставка – как раз тот форум, где можно и себя показать, и других посмотреть, – говорит начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольственного рынка департамента АПК Николай Силкачев. – Чтобы разобраться в выставленной продукции, надо внимательно и вдумчиво изучить, что привезли. Обойдя все экспозиции, убедился: многое из представленного отвечает современному духу инновационных технологий. Наши товаропроизводители, не секрет, часто не знают даже местного опыта. Поэтому организаторам производства, специалистам, различного ранга чиновникам следует хорошо поработать эти четыре дня.

Иду мимо экспозиций. Торговый дом «Боровский», «Удмуртрегионснаб», Заводоуковский маслозавод…

– Под маркой «Родное», – рассказывает начальник отдела продаж Юрий Мутовин, – продаем три вида масла и продукты его переработки – рапсовый и подсолнечный жмых. Очень рекомендую рапсовое масло. По своему качеству и потребительским свойствам оно близко к оливковому, богато витамином Е, который является средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Компании «Матрикс-Агритех», «Сельмашсервис», «Росимпорттехно», «Гомельсельмаш» предлагают широчайший набор современных машин и оборудования различного назначения. Большое скопление посетителей возле стенда Тюменской сельхозакадемии, где на специальном тренажере с мониторами и дисплеями пропагандировали элементы точного земледелия.

– Мы представили наши совместные разработки с Всероссийским институтом экспериментальной ветеринарии, – комментирует проректор по науке Ольга Шевелева, – это эффективные средства борьбы с различными паразитарными заболеваниями. А вот выведенные учеными восемь сортов лука, которые уже внесены в государственный реестр селекционных достижений.

Разработка кафедры деревообработки механико-технологического института позволяет строить из дерева арочные сооружения различного назначения со сроком эксплуатации 100 лет. Ученые-рыбоводы Николай Слинкин и Игорь Мухачев продемонстрировали новые методы повышения продуктивности озер. А начальник научно-производственного центра «Росток» доктор сельхознаук Ирина Грекова предлагает препарат для сохранения и повышения здоровья животных, основанный на применении гуминовых кислот.

Жаль, что не довелось попробовать хлеба с добавлением дикоросов и овощных культур и использованием тюменской минеральной воды. Ученым есть что предложить промышленникам для улучшения его вкуса и качества.

Трудную задачу решал возле экспозиции НИИСХ Северного Зауралья пенсионер Александр Чугаев. Он вознамерился обновить семенной фонд картофеля.

– Уже чуть ли не час читаю аннотации к новым перспективным сортам, – говорит Александр Максимович, – и не отваживаюсь сделать выбор. Все клубни просто превосходные.

Четыре дня будет шуметь выставка. Уверен, каждый найдет здесь свой интерес.

НА СНИМКЕ: есть что обсудить чиновникам и депутатам.