Медиакарта
5:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аграрный драйв

Аграрный драйв
11:13 | 17 марта 2010
Источник:

На молочном комплексе ООО «Эвика-Агро» запустили «карусель» для одновременного доения 50 коров

Валерий ИКСАНОВ (фото автора)

Такого в Тюменской области еще не бывало. На Красновском, Емуртлинском и других комплексах одновременно катают на «каруселях» только по 36 животных. Есть здесь и другие новшества.

На пути в доильный зал «иностранки» прихорашиваются. Все знают, как устроена механизированная автомобильная мойка. Здесь тот же принцип, только без воды. Голштинка подходит к такой коровьей гигиенической установке, понежит бока или холку под щетками – почистится, причешется – и очень довольная жизнью идет отдавать молоко, катаясь на «карусели». Житуха что надо!

– В настоящее время сдаем первую очередь рассветовского молочного комплекса, – рассказывает генеральный директор ООО «Эвика-Агро» Галина Хомякова. – Это доильно-молочный блок, коровник на 540 мест, телятники, лагуны, административно-бытовое здание… Окончательная сдача и проектное наполнение 1800 животными намечены тоже в нынешнем году. У нас собраны самые передовые американские и европейские технологии. Строительство и оснащение осуществляется при поддержке правительств и бюджетов Ямало-Ненецкого округа и Тюменской области. В перспективе на комплексе будет насчитываться (дойное стадо и шлейф) более 3 тысяч животных, возможно, появится откормочная площадка на 2000 бычков. Со сбытом продукции проблем нет. Весь объем примут перерабатывающие цеха мощного логистического центра в селе Горьковка Тюменского района, совместно сооружаемого двумя субъектами Федерации.

Как мне объяснили, Галина Валентиновна недавно занимает должность генерального директора. Ее пригласили как перспективного топ-менеджера. Вглядываюсь в ее совсем молодое лицо, пытаясь найти особинку у суперуправляющего. Добрые и умные глаза, располагающие к доверительному разговору. Такие, что хочется внимательно слушать ее, рассказать ей обо всем, что волнует, наболело…

Вот такие кадры в «Эвика-Агро». Главного технолога Николая Трубицина на месте не было. В далекой Словакии подбирает нетелей для рассветовского стада. Этот «дока» не ошибется. Исполняет его обязанности на комплексе зоотехник по кормлению Евгений Коновалов. За здоровьем животных неусыпно следит главный ветврач Сергей Кривич, хорошо известный специалист не только в нашей области. Они приезжают на работу из Заводоуковска – по прямой до комплекса по асфальту всего 70 километров.

Основа коллектива уже сложилась. Отрадно, что появляются молодые семьи, в которых муж и жена – дипломированные сельскохозяйственные специалисты. Рядом с селом намечено построить для них городок из нескольких десятков домов с усадьбами.

…Для прохода на комплекс главный врач одевает и обувает гостей в плащи и бахилы. Попутно рассказывает местные ветеринарные истории. Интересно, но меня пока привлекают инновационные технологии. А с этим – к Коновалову.

– Расскажу тебе про утилизацию отходов, – выбирает тему Евгений Владимирович. – Одному животному каждый день требуется четыре килограмма подстилки. Скажем так, заметные это расходы для стада в несколько тысяч. Наш биокомплекс позволяет значительно на этом экономить. Навоз попадает в сепарационную камеру, где отделяется густая фракция. Далее происходит ее нагрев, высушивание и обеззараживание… и готова новая экологичная подстилка. А жидкой фракцией после выдержки в предлагунах удобряют кормовые поля.

В час без суеты начинается дойка. Всего за неделю первотелок приучили к карусельной доильной установке. Слесарь Алексей Прибытков за пультом управления. Доярки Елена Зеленина и Светлана Ганихина подцепляют аппараты. С остальными операторами машинного доения и специалистами просто не успеваю познакомиться. «Карусель»-то гигант- ская. Да и без ущерба для технологического процесса можно говорить только с Алексеем. Прибытков рассказывает, что в свое время окончил машиностроительный техникум. Но сейчас в Тюмени работы по специальности нет. Зато в родном «Рассвете» потребовались умелые руки. Люди увидели наконец-то перспективу.

Ну и, конечно, на прощание поинтересовался у зоотехника по кормлению: как собираются накормить очень большое стадо?

– Соответственно и объемы требуются очень серьезные, – говорит Коновалов.– Уже нынче нужно будет припасти 30 тысяч тонн грубых и сочных кормов. Продолжим посев многолетников… Однако кормопроизводство и зернопроизводство будут выделены из ООО «Эвика-Агро» в отдельные специализированные предприятия. Есть острая необходимость в строительстве комбикормового завода производительностью не менее 25 тонн в сутки. Не кормить же элитных племенных животных пресловутой дроблёнкой. Наш комплекс во всем должен стать образцовым. Предполагается здесь открыть учебный центр.

НА СНИМКЕ: идёт дойка коров.