Медиакарта
13:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Месторождение» красавиц

«Месторождение» красавиц
11:43 | 17 марта 2010
Источник:

После того как тюменка Ксения Сухинова надела корону самой красивой девушки планеты, а Ирина Васильева (на снимке) пробилась в финал конкурса «Мисс Россия», Тюмень знают не только как столицу нефтяного края, но еще и как уникальное «месторождение» красавиц.

О том, сможет ли в Сибири вырасти еще одна королева красоты, – разговор с региональным представителем национального конкурса красоты «Мисс Россия» Виктором ГАРАБАЖИЙ.

Общительные королевы

– В последнее время тюменки становятся все заметнее на престижных состязаниях красавиц. Существует ли феномен сибирских красавиц, или успех наших девушек – просто продолжение моды на славянскую красоту?

– Это в первую очередь работа на результат и желание самих девушек принимать во всем этом участие. Все началось с того, что в нефтегазовом университете открылся центр развития творчества студентов. Затем появился конкурс «Мисс Нефтегаз». Девушки приходили, занимались, готовились. Потом участвовали в показах, в других конкурсах. Со временем родилась некая школа.

И коль скоро мы стали заниматься красотой профессионально, то со временем планка стала подниматься выше. Сейчас есть спрос на такие конкурсы в России. А у нас сложилась база для подготовки будущих королев. Отличительная же черта наших девчонок на всех без исключения конкурсах – это их общительность и доброжелательность.

– А чем занимается представитель конкурса «Мисс Россия» в Тюмени?

– Моя работа – делать все, чтобы девушки из Тюмени и Тюменской области смогли попасть на финал в Москву. Естественно, подготовкой занимаюсь не я один. Работает целая команда: психологи, стилисты, парикмахеры, визажисты. Понимаете, у нас этому и научить-то больше некому. Я часто слышу в свой адрес: мол, занимаешься модельным бизнесом. Да не бизнес это. Нет его в Тюмени! Не хотят у нас платить за красоту достойные деньги. Суммы, которые предлагают модели за фотосессию, в Тюмени просто смешные – 2-3 тысячи рублей. При этом всем хочется, чтобы на мероприятиях гостей встречали красивые девушки, но вопрос оплаты всегда повисает в воздухе. Мы на этом не зарабатываем, напротив, тратимся.

Многие красивые девчонки просто не умеют за собой ухаживать, себя подавать. У большинства нет культуры уважения к себе, правильной подачи себя, да много чего нет. Когда девушка, позанимавшись здесь три-четыре месяца, выходит преобразившаяся и знающая себе цену, я радуюсь и понимаю, что к ней все придет – и уважение, и внимание.

Тяжесть короны

– Вы как-то сравнили подготовку к конкурсу «Мисс Россия» с подготовкой спецназовцев в армии США. Что требуется от девушки, помимо внешних данных, для участия в подобном состязании?

– Красоте нужна харизма. Когда девушка попадает в число 51 участницы «Мисс Россия», чем она может выделиться? Все вокруг сплошь красавицы. Уже от этого стресс. Она-то туда едет с уверенностью, что самая-самая. Поэтому над стрессоустойчивостью работаем особенно тщательно. Девчонок важно научить подавать себя. А конкурс подобного масштаба, он как горнило. Влиться в коллектив, достойно представить свой город не так просто. Необходимо сознавать ответственность, которая на тебе лежит. Надо уметь говорить и ориентироваться в ситуации.

Всем девочкам я привожу в пример Ксению Сухинову. Ей удалось в 22 года вынести весь груз ответственности, который несет с собой корона, достойно пронести этот титул целый год. Нагрузка велика, масса мероприятий, на которые нужно не просто прилететь, обязательно выглядеть на все сто и представлять себя и целую страну. Это огромный труд.

Со стороны, может быть, кажется, что вот дала природа роста и модельной внешности, можно расслабиться и собирать дивиденды. Все это миф.

Побеждает та, у которой больше желания надеть корону, которая человечнее, интереснее, любопытнее. Именно любопытство двигает человека вперед, а равнодушные остаются позади.

Такой доступный идеал

– Бывает, что модельный бизнес «сносит крышу», и красавицы доводят себя до клиники в погоне за идеалом. Со своими подопечными воспитательную работу на эту тему проводите?

– Вместе с диетологами и врачами мы разработали систему питания. У нас есть правила игры, которые, если уж девушка пришла сюда, нужно соблюдать. Первое – правильно питаться, второе – заниматься спортом.

– То есть своих девчонок вы директивно переводите на здоровое питание?

– Ну, я не монстр, конечно. Я просто им объясняю, я их не зомбирую. Объясняю весь вред фигуре от фаст-фуда, кока-колы, йогуртов с консервантами. За ними право выбора. И они сами его делают в пользу здоровой пищи, потому что прекрасно знают: если перейдут на питание в Мак-Доналдсе, то уже через два-три месяца думать забудут о своей красоте и легкости.

– Кстати, почему параметры манекенщиц, которые удобны модельерам, властвуют и на конкурсах красоты? По-вашему, это правильно, так и должно быть?

– Параметры 90-60-90 доступны любой женщине. Да, рост вытянуть нельзя, но заняться фитнесом, отказаться от вредной еды могут все. А все остальное – не более чем отговорки. Я считаю, что миф о том, что стандарты королев красоты недостижимы для обычных людей, придумали лентяи.

– Выходя в город, вы видите на улицах женщин, девушек. Их тоже оцениваете по критериям конкурса красоты?

– Да, очень сложно бывает «отключить мозг». Если я вижу будущую красавицу, то обязательно подхожу и приглашаю прийти к нам. Многих своих учениц повстречал в Гудвине и на Цветном бульваре.

Красоты в Тюмени много, но необузданной. Посмотрите на улицы, сейчас девушки поснимали шапки. Волосы у каждой второй убитые краской, неухоженные. Я своим девчонкам вообще краситься запрещаю. Потому что не будет ничего лучше, чем то, что создала сама природа. Именно этот цвет волос, глаз, кожи надо ценить и любить. Во всем мире больше всего ценится естественность. Никому сегодня не нужны красные волосы.

– Красота – понятие субъективное. Выходит, успех зачастую зависит от расстановки сил здесь и сейчас?

– Безусловно. Если заменить даже одного члена жюри, результат может быть совершенно другим. Именно об этом я говорю с девочками.

А еще о том, что нужно ставить цели. Если девчонки будут думать, что все решает случай, тогда какой вообще смысл в подготовке?

Например, проходит отбор на «Мисс Россия», будь готова пройти его. Если ты не в форме, останешься не у дел. Так что первое, про что нужно забыть, про лень. Красота – это постоянная работа, опустишь руки, завянет.

Екатерина ПОНОМАРЕВА

Фото из архива Виктора Гарабажего