Медиакарта
7:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как мы жили в прошлом году?

Как мы жили в прошлом году?
12:26 | 17 марта 2010
Источник:

Наверное, если не все, то многие из нас почувствовали, что кризис — не пустой звук, и прошлый год был нелегким. И вот обнародованы итоги 2009-го. Наш облкомстат подтвердил цифрами то, что мы чувствовали.

Работа

Не только по соцопросам, но и по разговорам со знакомыми, с родственниками ясно, что больше всего люди боятся потерять работу. И хотя массовых увольнений, закрытия крупных предприятий в области удалось избежать, снижение количества работающих в прошлом году было довольно заметным в сферах рыболовства, рыбоводства, операций с недвижимым имуществом, в обрабатывающих производствах и особенно, более чем на четверть, в строительстве. Кроме того, на ряде предприятий периодически, в основном из-за отсутствия заказов, люди вынуждены были трудиться неполное рабочее время или неполную неделю. Самый большой процент таких работников наблюдался на обрабатывающих производствах. Там же довольно большое число работников по инициативе администрации отправлялось в отпуска с частичным сохранением зарплаты. Тем не менее люди даже при всех этих трудностях держатся за работу, и подавших заявление об увольнении по собственному желанию очень мало. «А куда пойдешь?» – это самый частый мотив такой стойкости. И действительно, по данным служб занятости, на конец декабря прошлого года в области было около девяти с половиной тысяч свободных рабочих мест. Для сравнения: на ту же дату 2008 года насчитывалось почти пятнадцать тысяч вакансий.

Кошелек

С деньгами тоже картина сложилась довольно любопытная. Естественно, кого ни спросишь, все говорят, что их катастрофически не хватает. Причем говорят и те, кому не снижали, а даже чуть увеличили зарплату. Специалисты утверждают, что номинальные денежные доходы тюменцев в расчете на душу населения в прошлом году по сравнению с 2008-м выросли на 1,5 процента. Но наши ощущения, что кошелек вроде бы как-то «похудел», вполне справедливо, и аналитики подсчитали, что реальные денежные доходы населения области за вычетом обязательных платежей и с корректировкой на индекс потребительских цен снизились на 12,5 процента. То же самое произошло с зарплатой. Номинальная среднемесячная начисленная заработная плата одного работника в прошлом году по сравнению с 2008-м увеличилась почти на четыре процента и составила 20300 рублей, а реальная в среднем снизилась на восемь с лишним процентов. Но и здесь не все так однозначно. Есть организации, где зарплаты более чем втрое превышали среднюю, а есть те, где они составляют меньше четверти от средней. И потому не кажутся невероятными данные главного управления Центрального банка РФ по Тюменской области о том, что общая сумма вкладов населения в кредитных учреждениях на 1 декабря 2009 года увеличилась до 52,7 млрд рублей, почти на четверть к соответствующему периоду предыдущего года. А где платили меньше, где больше – смотрите в таблице.

Юрий Пахотин

Уровень оплаты труда в организациях области (без субъектов малого предпринимательства)

среднемесячная в тысячах рублей

Выше средней

Добыча сырой нефти и природного газа – 72,1

Научные исследования и разработки – 42,8

Учреждения финансовой деятельности – 37,5

Производство машин и оборудования – 36,7

Воздушный транспорт – 34,9

Ниже средней

Здравоохранение и предоставления социальных услуг – 15,4

Образование – 14,6

Гостиницы и рестораны – 13,8

Сельское хозяйство, охоты и лесное хозяйства – 12,7

Текстильное и швейное производство – 5,3

По данным облкомстата