Медиакарта
22:34 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отставками «погоду» не изменишь

Отставками «погоду» не изменишь
12:45 | 17 марта 2010
Источник:

Оптимистический прогноз директора института физкультуры ТюмГУ профессора Валентина Зуева сбывается – в Красноярске, где проходят финальные старты первой Всероссийской зимней универсиады, студенты этого вуза выступают весьма успешно.

Победу в лыжных гонках классическим ходом праздновали Дмитрий Васильев и Надежда Деменева. Ещё одно «золото» – в эстафете – завоевали биатлонистки Мария Садилова, Марина Коровина, Александра Аликина и Дарья Новикова. Серебряных наград удостоились мужская и женская команды в лыжных эстафетных гонках, бронзовых – эстафетный квартет биатлонистов и лыжница-гонщица Татьяна Разгуляева.

Спортобъекты не впечатлили

А дебютную универсиаду мы «задели» в ходе беседы, которая состоялась вскоре после возвращения Валентина Никифоровича из олимпийского Ванкувера, куда он, являясь вице-президентом Российского студенческого спортивного союза, выезжал в составе официальной делегации. Но прежде я попросил его поделиться своими впечатлениями от увиденного там.

– Может, мне не повезло, но те спортивные объекты, на которых удалось побывать, мягко говоря, не впечатлили. Уватский биатлонный центр в разы лучше, чем тот, где проходили олимпийские соревнования «стреляющих лыжников». А наша «Жемчужина Сибири», уже успевшая принять чемпионат УрФО по лыжным гонкам, гораздо лучше, чем их лыжный стадион. Эти спортивные объекты не только несовершенны, но и маловместительны. Никуда не годна организация питания – из съедобного в редких торговых точках продавались, в основном, хот-доги, за которыми выстраивались огромные очереди… Остаётся удивляться, как комиссия по спортсооружениям Международного Олимпийского Комитета дала добро на проведение там соревнований такого уровня?

Я пытаюсь сравнить полученные ощущения с теми, что испытал в олимпийском Солт-Лейк-Сити, и особенно – в Лиллехаммере, где мне довелось побывать. Там организаторы соревнований по лыжным гонкам и биатлону устроили для болельщиков настоящее театральное шоу – с многочисленными ансамблями, оркестрами… Здесь же никаких намёков на праздник – будничные соревнования, сопровождаемые банальным комментарием…

Теряется преемственность

Анализировать выступление олимпийской сборной России не берусь – это сделают специалисты. Наверное, будет извлечён какой-то урок, приняты какие-то меры. Можно, конечно, как предлагают некоторые эмоциональные депутаты, отправить в отставку спортивное руководство. Но только что от этого изменится? А измениться должно, в первую очередь, отношение к тем специалистам, от которых зависит прочность основания пирамиды, то есть массового спорта – к учителям физкультуры, тренерам-преподавателям, работающим в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности. Сегодня опорой на этом ответственном участке являются специалисты, которые трудились ещё в советский период. Тех же, кто готов принять из их рук эстафету, можно по пальцам пересчитать. От этого теряется преемственность. А для того чтобы изменить ситуацию, специалистов необходимо заинтересовать, и прежде всего – достойной зарплатой.

Некоторый оптимизм вселяет изменившееся отношение к студенческому спорту. Так, впервые в постсоветский период стартовала зимняя Спартакиада высших учебных заведений. Уже состоялись отборочные турниры в регионах и в федеральных округах. По их итогам команды нашего университета выступят на финале в Красноярске в соревнованиях по лыжным гонкам, биатлону и хоккею. Очень надеюсь, что выступят успешно.

Материалы полосы подготовил Сергей ПАХОТИН