Медиакарта
6:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время хандры

Время хандры
13:05 | 17 марта 2010
Источник:

Весна пригрела по-настоящему ласковым солнышком, а вам все время хочется спать и сил на прогулку по улице нет.

Все это симптомы весеннего гиповитаминоза. Большинство из нас, едва столкнувшись с ними, торопится в аптеку за витаминами. По признанию фармацевтов тюменских аптек, конец зимы и начало весны – золотое время для отделов, торгующих поливитаминами и БАДами. При этом для того, чтобы справиться с хандрой и поднять себе настроение, не обязательно скупать чудо-пилюли. Восполнить недостаток витаминов главный диетолог Тюменской области, к.м.н., профессор Елена Дороднева призывает с помощью коррекции пищевого рациона.

Мороженые овощи не панацея

— Сейчас специалисты говорят уже не только о весеннем гиповитаминозе, но о постоянной нехватке витаминов. По результатам исследования Института питания РФ, почти все рационы питания россиян, даже содержащие 2500 калорий, дефицитны по витаминам.

Весной гиповитаминоз усугубляется еще накопившейся после зимы усталостью, обострением хронических заболеваний. К тому же в прошлогоднем урожае фруктов и овощей, который лежит на прилавках наших магазинов, витаминов самый минимум. Консервированные и замороженные овощи тоже практически бесполезны с точки зрения витаминов и микроэлементов. Пожалуй, лучший овощ, который действительно полезен и сохраняет максимальное количество витамина С, – это квашеная капуста.

Многие люди уверены, что бороться с гиповитаминозом можно только с помощью витаминов из аптеки. Это не совсем верно.

Идеальным считается усвоение витаминов и микроэлементов из пищи. И тут важно помнить, что фрукты и овощи, долго хранящиеся в холодильнике, теряют свою полезность. Поэтому закупать их впрок неправильно. А при длительной заморозке количество витаминов минимально.

Раз таблетка, два таблетка

Однако если человек не может себе позволить лакомиться овощами и фруктами (такое рекомендуют при панкреатите и других хронических заболеваниях ЖКТ), вдобавок рацион не насыщен крупами и мясом, а все симптомы весенней усталости налицо, есть повод задуматься о покупке поливитаминов.

Здесь есть главное правило: прежде чем спешить в аптеку, проконсультируйтесь с врачом. Витаминный комплекс должен подходить именно вам. Важно учитывать возраст, пол, образ жизни, уровень активности человека, общее состояние организма (беременность, наличие или отсутствие хронических заболеваний). Мужчинам полезнее витаминные препараты с таурином, женщинам – с «витамином красоты» Е токоферолом.

Кроме того, нужно помнить, что в каждом регионе есть своя специфика. У нас, например, круглогодичный дефицит йода и селена. Плюс практически все россияне испытывают нехватку железа, цинка, магния.

Но если йод в продукты питания добавляют искусственно (йодированная соль знакома каждому), то микроэлемент селен мы можем получать только вместе с овощами с грядки либо из таблетированных витаминов.

Кстати, объять необъятное по-прежнему невозможно. Именно поэтому комплексы, включающие в себя набор всех возможных микроэлементов и витаминов сразу, покупать не рекомендуется. Витамины и микроэлементы целесообразнее принимать изолированно.

Одним словом, не гонитесь за яркой упаковкой и громкими обещаниями. Выбирайте витамины по рекомендации врача. Грамотная консультация даже поможет сэкономить. Ведь цена витаминного комплекса еще ничего не гарантирует, и в лучшем случае прием пилюль пройдет незаметно. Синтетические витамины – это те же лекарства, и применять их нужно три-четыре недели, а не круглый год, как советуют производители и некоторые недобросовестные распространители.

Король витаминов и царица круп

Мы живем в такое время, когда нет глобального дефицита витаминов. Однако курильщикам нужно помнить, что каждая сигарета снижает содержание аскорбиновой кислоты в организме на 30 процентов. Таким образом, восполнить содержание витамина С любителям сигарет достаточно сложно.

Король витаминов С – участник большинства химических реакций в организме, антиоксидант, препятствует развитию атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременному старению. Он содержится практически во всех фруктах и овощах. Очень большое количество витамина С в отваре шиповника. Это лучший энергетический напиток для любого возраста. Что немаловажно – доступный любому кошельку. Стакан отвара в день утром или в полдник сделает вас бодрее и жизнерадостнее. Важно только не испортить его сахаром, в идеале лучше пить кисленьким.

На столе весной и у детей, и у взрослых обязательно должны быть крупы. Не каши быстрого приготовления, они подвергаются излишней тепловой обработке, а именно крупы. Ценнейшим источником витаминов группы В и минеральных веществ является обыкновенная гречка.

В весеннем рационе школьника обязательно должны быть мясо, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты. Вместо сладких напитков готовьте ребенку морсы из клюквы и брусники и свежевыжатые соки.

Вам не хватает витаминов, если:

  • В уголках губ появились заеды.

  • Кожа стала сухой, волосы ломкими.

  • Ногти истончились и ломаются.

  • Усталость и сонливость не проходят даже после продолжительного отдыха.

  • Настроение почти всегда на нуле.

Екатерина Пономарева