Медиакарта
10:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полеводы готовятся к посевной

Земледельцы района оптимистично настроены на предстоящий весенний полевой сезон. Своевременно подоспела в период подготовки к нему помощь в виде гибкой правительственной политики. Так, благодаря областной программе поддержки АПК, аграриям удастся весьма существенно сэкономить на ГСМ - литр солярки обойдётся в 15 рублей 60 копеек, а значит, снизить себестоимость производимой продукции. На выгодных условиях сельхозпредприятия приобретают и новую почвообрабатывающую технику. Кстати, парк зерноуборочных машин в районе обновился уже на 80%.

На очередном совещании главы района М. Е. Шарашина со специалистами управления агропромышленного комплекса уточнены показатели готовности к полевым работам. В хозяйствах продолжаются обменные операции по обеспечению семенного запаса, завезено более 1200 тонн минеральных удобрений.

В конце марта состоится агрономическая конференция, где специалисты растениеводства местных сельхозпредприятий и соседних районов обменяются накопленным опытом, а также обсудят новые технологии зернопроизводства.

Татьяна КУРЫНОВА

Теги: апк