Медиакарта
16:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сбербанк чтит традиции

В субботу, 5 марта, с утра всех посетителей Ярковского отделения Сбербанка ожидал приятный сюрприз. Открываешь дверь, а там – Масленица! Сотрудники, в нарядных, праздничных костюмах, тепло встречают входящих. Рассказывают о том, что Масленичная неделя состоит из двух половинок – узкой и широкой Масленицы, у каждого дня Масленичной недели есть свое имя и свои обычаи, как отмечать. Понедельник – Встреча: на первый день Масленицы русский народ справлял встречу Чистой Масленицы – широкой боярыни. В старину дети с утра выходили на улицу строить снежные горы. Пекли блины, в языческой традиции символизирующие солнце.

Именно на Масленицу с глубокой древности принято нести «Первый блин – комам» (комы – духи, обитающие в кронах, а в традиционном варианте – комах деревьев). Вторник – Заигрыши: с утра девицы и молодцы ходили в гости – покататься на горах, поесть блинов. Дети катались с гор во все дни Масленицы – съезжали с гор на санях, на салазках или на обледенелых рогожах. Среда – Лакомка: тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен, в основном шуточных анекдотов: у тещи про зятя и ступа доит; придет зять, где сметанки взять? Так что была Масленица разорительным праздником для тех семей, где много дочерей. Отсюда и пошла поговорка «Хоть с себя все заложи, но Масленицу проводи!». Четверг – Разгул: всем миром, в качестве участников или активных, заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои, возведение и взятие снежного города, на конские бега, катание по улицам. Пятница – Тещины вечерки: зятья приглашали в гости своих тещ, угощали их блинами. Суббота – Золовкины посиделки: молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок. Воскресенье (Последний день Масленицы) — Прощеное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят: «Бог простит».

Также в праздничной программе, разработанной силами самих финансистов, присутствовали шутки-прибаутки, беспроигрышная лотерея. И,конечно же, всех клиентов потчевали блинами и поили чаем.

«Знали бы заранее, с утра не завтракали бы!» - восклицали некоторые ярковчане. Другие исполняли частушки. Думается, выражу общее мнение, что такое внимание - приятно!

Олег РАЕВСКИЙ