Медиакарта
15:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зиму провожали - весну встречали

Хотя по календарю пришла весна, а по факту… морозец, который дает о себе знать. Да и снегу навалило столько, сколько не было, пожалуй, за всю зиму. Но традиции есть традиции, и в последний день Масленицы на центральной площади села Ярково прошли Проводы зимы.

Устроители праздника постарались на славу. Здесь и скоморохи, и сказочные герои… Песни, танцы, конкурсы, викторины, соревнования. Каждый, и стар и млад, мог найти себе забаву на свой вкус. Особенно радовалась ребятня, получавшая за конкурсы призы, в том числе и съедобные. Организованные подвижные игры не давали замерзнуть участникам праздника.

Особенно тепло стало участникам общего хоровода, когда по традиции сжигали чучело Зимы, символизирующее все плохое и ненужное, оставляя это в прошлом.

Рядом проходила весенняя ярмарка. У ярковчан и гостей села был огромный выбор и продуктов питания, и всевозможных сувениров, и вещей, не-обходимых по хозяйству. Все прошло хорошо. Многие пополнили свои запасы на ярмарке и успели отдохнуть, соблюдая старинные обычаи на современный лад.

Сергей НИКОЛАЕНКО